Выдавливания сжатым воздухоу^.!!?.^!^'":'''^'"^-^^^ вязких материалов из сменной гильзы рйт^ьпю-тькин^еонбиблиотека
287276
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 27.Х11.1968 (№ 1293734/29-14) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 19.XI.1970. Бюллетень № 35
Дата опубликования описания 7.V11.1971
Кл. 37d, 21 30
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
MHK E 04f 21 30
УДК 691.058.002,54 (088.8) Авторы изобретения
Н. А. Воеводин-Пичин, А. Ю. Зонтов, Г. Б. Ивянский, А. И. Малаков, В. Д. Николаев, В. П. Петров и В. Н. Шарапанов
Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт организации, механизации и технической помощи строительству
Заявитель
ЩП РИ Ц ДЛЯ ВЫДАВЛИВАНИЯ С)КАТЫМ ВОЗДУХО
ВЯЗКИХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ СМЕННОЙ ГИЛЬЗЫ
1 2
Изобретение относится к области герметизации стыков панелей зданий и сооружений.
Известны шприцы для выдавливания сжатым воздухом вязких материалов из сменной гильзы, например мастик, при герметизации стыков зданий, сооружений, включающие соединенные стяжками крышки, воздушную камеру и рукоятку с клапаном и штуцером для подачи воздуха.
Целью данного изобретения является обеспечение надежного крепления сменной гильзы и облегчение ее замены.
Достигается это тем, что воздушная камера выполнена с подвижной диафрагмой, к которой прикреплена одна из крышек, взаимодействующая с торцом сменной гильзы.
На чертеже изображен предлагаемый шприц, общий вид.
Описываемый шприц для выдавливания сжатым воздухом вязких материалов из сменной гильзы состоит из воздушной камеры 1, имеющей заднюю торцовую крышку 2 и эластичную подвижную диафрагму 3, закрепленную на крышке при помощи прижимного кольца 4.
Задняя торцовая крышка имеет две опоры
5 и б, на которых монтируется рукоятка 7.
Один из торцов рукоятки 7 имеет клиновой выступ, а в опорах 5 и б рукоятка 7 может поворачиваться вокруг своей продольной оси. На опоре б рукоятки 7 монтируется трехходовой клапан 8, соединяющий воздушную камеру 1 с вводным каналом 9 или с атмосферой при помощи канала в штуцере 10.
К центру подвижной диафрагмы 3 с помощью кольца 11 и болтов с отверстиями 12 присоединена одна из Kðûøåê 18 с уплотняющим кольцом 14. Такое закрепление крышки
13 на подвижной диафрагме 3 позволяет ей
1р совершать перемещения в пространстве за счет упругости диафрагмы 3. Обладая такой подвижностью, крышка 13 свободно взаимодействует с торцом сменной гильзы. Поверхность крышки 13 имеет площадь рабочей по1бверхности,,равную площади поверхности диафрагмы.
К задней торцовой крышке 2 при помощи стяжек 15 присоединена передняя крышка 1б с уплотняющей прокладкой 17. При помощи ор накладной гайки к передней крышке 1б крепятся сменные наконечники 18. Гильза 19 с мастикой и поршнем 20 при помощи передней пружины 21 и задней пружины 22 центрируется и удерживается в шприце. На одной из
25 стяжек 15 крепится рукоятка 28. Конструкция шприца при сбросе давления воздуха из,воздушной камеры 1 предусматривает свободный выход гильзы вверх между двумя стяжками 15. зр Смена гильзы и подача мастики осущсстз287276
Предмет изобретения
Составитель Э. Вайнтруб
Техред Л, В. Куклина Корректор Т. А. Китаева
Редактор К. Шанаурова
Заказ 866 Тираж 480 Подпионое
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Я-35, Раушская наб„д. 4/6
Типография Л% 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14 ляется в следующем порядке.
Гильзу с вязким материалов (например, с разогретой мастикой УМС-50) вставляют в шприц между передней 1б и задней самоустанавливающейся 18 крышками. При повороте рукоятки 7 воздух поступает в воздушную камеру 1 и давит на диафрагму 8, а через нее на заднюю поджимную крышку 18.
Задняя поджимная крышка 18 прижимает гильзу 19 к передней крышке 1б с усилием, необходимым для создания герметизации воздушной полости в гильзе между за дней поджимной крышкой и поршнем 20 гильзы.
Одновременно с заполнением сжатым,воздухом воздушной камеры воздух проходит из камеры 1 в гильзу 19 через сквозные каналы в болтах 12, попадая в поршневую полость А гильзы 19 и с помощью поршня 20 выдавливает,вязкий материал из гильзы через наконечник 18.
После сброса давления в камере 1 подвижная диафрагма 8 за счет своей упругости перемещается вместе с поджимающей крышкой 18 к торцовой крышке 2. Между задней поджимающей крышкой 18 и гильзой 19 образовывается вазор, обеспечивающий свободный б,выход пустой гильзы с поршнем из шприца.
Шприц для выдавливания сжатым воздухом вязких материалов из сменной гильзы, например мастик, при герметизации стыков зданий, сооружений, включающий соединенные стяжками крышки, воздушную камеру и рукоятку с клапаном и штуцером для подачи воздуха, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежного крепления сменной гильзы и облегчения ее замены, воздушная камера
20 выполнена с подвижной диафрагмой, к которой прикреплена одна из крышек, взаимодействующая с торцом сменной гильзы.

