Устройство для загрузки рычагов управления пилотажнб1х стендов
286518
ОПИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Со!оз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 05Х.1969 (¹ 1325473/40-23) Кл, 6 2с, 27/03
421(, 21/01 с,присоединением заявки ¹
Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
МП1х G 09Ь 9/08
УДК 6 9 13 014 9 (088.8) Приоритет
Опубликова io 10.XI.1970. Бюллетень ¹ 34
Дата опубликования описания. 28.1.1971
Авторы изобретения A. Г. Певзнер, А. Н, Предтеченский, В. В. Шмелев, С. С. Бруфман, H. А. Трофимов и Б. И. Скуратович
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ РЬ|ЧАГОВ УПРАВЛЕНИЯ
ПИЛОТАЖНЫХ СТЕНДОВ
Предмет изобретения
Изобретение относится к области авиац !опных тренажеров, а именно,к автоматическим устройствам для .моделиро вания са .ioлетных систем управления на пилотажных стендах. 5
Известны сах!Олет ные стенды-трена коры, в которых имитация условий полета и внешних возмушений осуществляется с поз!О щь!о элсктронной вычислительной машины (электронной модели), через соответствующие электро- 10 приводы воздействующей на исполнительные органы самолетных систем управления.
НСДОСТЯТКOii Х КЯЗЯННЫХ СТЕНДОВ ЯВЛЯЕ! СЯ то, ITQ с и:(!помощь!о нельзя моделировать динах!и!(у систем управления тяжелых c33!д- 15 летов, имеющих большую иротя кенность il ъ! 3;IУ!О ."КесT кос Гь несиловой пР ОВОДI(и Уп . 1Вленин.
Целью изобретения является устра;!си:!е этого недостатка благодаря введению В си- 20 стему проводки регулируемого элемента, которыи может управляться по программе, заложенной в электронной модели в завися!мости от положения органов управлечия и режима полета. 25
Схема предлагаемого устройства приведена н а» ер т еже.
Рычат 1 управления через датчик 2 усил!!й и жесткую связь 3 соединен со штоком лоIIQ;Iнительной рулевой машинки 4, корпус кото- З0 рой присоединен к штоку рулевой машииь. 1, корит с х!2шинь! д, В сВОю Очередь| х !(реп.1ен на основании стенда. Выходы,датчика усилий и потенциометрических датчиков положеш!я штоков дополнительной рулевой машинки и рулевой машины полсосли!!ены ко входам электронной молели б, олин выход которой подключен к электроприволу дoполнитель:IOII рулевой машинки, а другой — к электроприводу рулевой ма:ппньь
В электро.-!Иой модели по сигналу с лат:!ик2 х си1ия .Выр202тыВ2ется el!I".-1ял ВОзлсйстВия на дополни!тельную рулевую маши:Ii(A и рулеВую машиикм, потенциометри !Сские дятчи!(и п0.10жения штОкОВ которых образ% IOT це,!!! ос затпой связи соответствующих слелящих систем, ОказыВЯГОщих ВоздейстВие на Обе p левые машины, входящие в комплект электронной модели.
Устройство для загрузки рычагов управления пилотажных стендов, солерн(ащее рычаг управления, кш!ематически связанньш ITpoводксй с рулевой машиной, и электронную модель системы управления, от.гачаюи1ееея тем, что, с целью имитации динамических ха1) я к т ер и с т и к и р 0 В 0 л к и и р и р 2 3,1 и ч н ы х р е ж имах полета, оно снабжечо дополнительной ру286518
Соса авитель А, Цофин
Редактор В. С. Левятов
Корректор H. Л. Бронская
Заказ 3856g9 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изоорстешш и открытий при Совете Министров СССР
Москва, К-85, Раушская иаб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 левой машинкой с электроприводом и потенциометричеоким датчиком положения ее штока, кинематически включенной между рычагом управления и рулевой машиной, гпричем электропровод и потенциометрический : датчик подключены соответственно к выходу и входу электронной модели системы управления.

