Раздельно-совмещенная ультразвуковая искательная головкаразборная
28632I
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт, свидетельства №
Заявлено 09.Х.1968 (№ 1276244/25-28) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 10.Х1.1970. Бюллетень № 34
Дата опубликования описания 8.II.1971
Кл. 42k, 46/06
МПК G 01п 29/04
УДК 620.179.16(088.8) Комитет по делам иаабретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
В. l0. Рулев и А. В. Маляров
Заявитель
РАЗБОРНАЯ РАЗДЕЛЬНО-СОВМЕЩЕННАЯ УЛЬТРАЗВУКОВАЯ
ИСКАТЕЛЬНАЯ ГОЛОВКА
Известна разборная раздельно-совмещенная ультразвуковая искательная головка, содержащая корпус с укрепленными в нем пьезопластинами, призмами и демпферами.
Предлагаемая головка отличается от известной тем, что одна из призм имеет на грани, смежной с другой призмой, вертикальные полуволновые канавки, демпферы выполнены из фторопласта, а возникающие между демпферами, пьезопластинами и призмами микрополости заполнены контактной жидкостью, например трансформаторным маслом.
Эти отличия позволяют повысить чувствительность и технологичность, а также уменьшить «мертвую» зону.
На чертеже изображена описываемая ультразвуковая искательная головка.
В корпусе 1 укреплены пьезопластины 2, призмы 8 и 4 и демпферы 5. Призма 4 имеет на грани, смежной с призмой 8, вертикальные полуволновые канавки. Демпферы 5 выполнены из фторопласта, а возникающие межпч демпферами, пьезопластинами и призмами микрополости заполняются контактной жидкостью, например трансформаторным маслом.
Работает предложенная головка так же, как и известная.
Предмет изобретен и я
Разборная раздельно-совмещенная ультра10 звуковая искательная головка, содержащая корпус с укрепленными в нем пьезопластинами, призмами и демпферами, отличающаяся тем, что, с целью повышения чувствительности и технологичности, а также уменьшения
15 «мертвой» зоны, одна из призм имеет на грани, смежной с другой призмой, вертикальные полуволновые канавки, демпферы выполнены из фторопласта, а возникающие между демпферами, пьезопластинами и призмами микро20 полости заполнены контактной жидкостью, например трансформаторным маслом.
286321
Составитель Л. Тришина
Редактор В. С. Левитов Техред Л. В. Куклина Корректор Т. А. Уманец
Заказ 3881/14 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, K-35, Раушская наб., д. 4(5
Типография, пр. Сапунова, 2

