Боковой узел лентопротяжного механизма
286280
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскик
Социалнсткческии
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 02.V1.1969 (№ 1333744/26-9) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 10.Х!.1970. Бюллетень № 34
Дата опубликования описания 7.1.1971
Кл. 42g, 18
МПК G 11Ь 27/34
УДК 681.846.73(088.8) Комитет on делаю изобретений к открытий дри Совете ткинистрое
СССР
Авторы изобретения В. И. Елкин, В. Г. Чиренко, В. И. Дорошенко и А. Ш. Левицкий
Заявитель
БОКОВОЙ УЗЕЛ ЛЕНТОПРОТЯЖНОГО МЕХАНИЗМА
Предмет изобретения
Изобретение относится к области радиотехники, в частности к технике магнитной записи, и предназначено для контроля движения магнитного носителя в магнитофонах преимущественно специального назначения. 5
Известно, что магнитофоны специального назначения в процессе работы подвергаются воздействию различных механических и климатических факторов.
В этих условиях может произойти останов- 10 ка магнитного носителя во время работы магнитофона по различным причинам, например вследствие проскальзывания носителя на ведущем валу или прилипания его к магнитным головкам. Поэтому оператору, работающему 15 с магнитофоном, необходимо знать, движется ли носитель относительно магнитных головок.
В известных конструкциях магнитофонов контроль движения носителя осуществляется прослушиванием в процессе записи. 20
Применение таких устройств для контроля движения носителя приводит к усложнению конструкции магнитофона, так как требует дополнительной воспроизводящей магнитной головки, усилителя воспроизведения и согласу- 25 ющих устройств с исполнительным элементом контроля.
Описываемый боковой узел лентопротяжного механизма позволяет получать электрический сигнал о движении магнитного носителя 30 с возможностью использования этого сигнала непосредственно на индикаторном устройстве либо в автоматических анализирующих устройй ств ах.
Для этого на одной из катушек установлен постоянный магнит, взаимодействующий при каждом ее обороте с магнитоуправляемым электрическим контактом, закрепленным на плите лентопротяжного механизма в непосредственной близости от бокового узла.
Изобретение иллюстрируется чертежом.
На корпусе магнитофона 1 в кронштейне 2 неподвижно закреплен магнитоуправляемый электрический контакт 8, подключенный к схеме индикаторного устройства. На одной из катушек 4 в кронштейне б установлен постоянный магнит б. При движении магнитной ленты катушка 4 вращается. Магнит б, проходя контакт 8, периодически замыкает его, выдавая электрический сигнал на устройство индикации. Наличие периодических электрических сигналов является признаком движения маг. нитного носителя в магнитофоне.
Боковой узел лентопротяжного механизма, содержащего тонвал с прижимным роликом, магнитные головки и катушки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности конт286280
2,3 6 5
Составитель Ю. Федотов
Техред Т. П. Курилко - Корректор Г. С. Мухина
Редактор А. В. Корнеев
Заказ 3849/13 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при- Совете Министров СССР . Москва, 0К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 роля его вращения, на одной из катушек установлен постоянный магнит, взаимодействующий при каждом ее обороте с магнитоуправляемым электрическим контактом, закрепленным на плите указанного механизма в непосредственной близости от бокового узла.

