Патент ссср 285624
О ll И С А Н И Е 285624
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскиз
Социалистические
Республик
Зависимое от авт, свидетельства ¹
Заявлено 09.1.1968 (№ 1208374/29-14) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 29.Х.1 70. Бюллетень ¹ 33
Дата опубликования описания 22.1.1971
Кл, 84d, 3/44
МПК Е 02f 3/44
УДК 621.879.32(088.8) Комитат по делам изооретений и открытий при Совета Министров
СССР
Авторы изобретения
И. С. Полтавцев и В. В. Проценко
Заявитель
ЧЕЛЮСТНОЙ ГРЕЙФЕР
Предмет изобретения
Челюстной грейфср предназначается для рытья котлованов, колодцев, траншей и других выемок, например, при строительстве и ремонте кабельных магистралей связи.
Известные грейферы подобного назначения содержат раму, стойки, рычаги, челюсти и привод стоек и челюстей с силовыми цилиндрами.
Однако известными грейферами нельзя производить разработку грунта в зоне расположения кабеля, труб и других материальных объектов подобного типа вследствие возможного повреждения их режущим устройством грейфера.
В предложенном грейфере челюсти шарнирно смонтированы на стойках посредством рычагов, соединенных со штоками силовых цилиндров, закрепленных на раме и включенных в общую гидравлическую систему независимо от силовых цилиндров привода стоек, что позволяет производить разработку грунта, включающего материальные объекты, наприм ер ка бель.
На фиг. 1 представлен описываемый грейфер, вид сбоку; на фиг. 2 — вид по стрелке
А на фиг. 1.
Челюстной грейфер содержит основную раму 1, которая устанавливается на гидравлическом экскаваторе, например, при помощи стрелы 2 и гндроцнлиндров 8. На раме 1 шарнирно при помощи пальцев 4 и 5 установлены симметрично две стойки 6. На стойках в нижней части шарнирно установлено по две челюсти 7 и 8, которые выполнены сварными
5 плоскими с небольшим округлением в нижней части и округленным зубом. В основной раме и стойках установлены гидроцилиндры
9 и 10 для привода стоек и челюстей через рычаги 11 и 12, которые шарнирно закрепле10 ны одним концом на пальцах-ползунах 18 и
14, а другим HB челюстях и стойках прп помощи пальцев 15 и 16.
При помощи рычагов 11 предполагается осуществлять поворот челюстей нз положе15 ния 1 (начало заглубления в грунт) в положение 11 (конец заглубления). Посредством рычагов 12 стойки 6 с целью увеличения сцепления внутри отсеченного челюстями объема грунта могут перемещаться пз положения III
2О в положение 11/.
2s Челюстной грейфер для рытья котлованов, траншей и других выемок, например, прп проклад.<е и ремонте кабельных линий связи, содержащий раму, стойки, рычаги, челюсти и привод стоек и челюстей с силовыми цплпнд30 рами, oT ø (аюнрйся тем, что, с целью об с285624
Составитель Л. Старосельская
Техред Т. П. Курилко Корректор О. С. Зайцева
Р едактор Г. Я ко в лева
Заказ 3879/10 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская иаб,, д. 4,5
Типография, пр. Сап иова, 2 печения разработки грунта, включающего материальные объекты, например кабель, его челюсти шарнирно смонтированы на стойках посредством рычагов, соединенных со штоками силовых цилиндров, закрепленных на раме и включенных в общх|о гидравлическую систему независимо от силовых цилиндров привода стоек.

