Патент ссср 284242

 

P+ 1 3эбй4:сс

° МЕтсв те2й . ака1

ОП ЮХАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

284242

Ма "a МЬД

Ссциалистиссскив

Рвссублив

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22 1Х.1969 (№ 1364054/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Х.1970. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 24,XII.1970

Кл. 30а, 4/01

МПК А 61b 5/02

Юиитвт пв двлвв иввбрвтвний и стнрытий сри Ссветв Министров

СССР

УДК 615.471:616.12-073.8 (088.8) Авторы изобретения

Б. Ф. Филякин и В. М. Проворотов

Заявители Воронежский политехнический институт и Воронежский медицинский институт

ВХОДНОЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ДЛЯ БЕСКОНТАКТНОЙ

РЕГИСТРАЦИИ МЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

Изобретение относится к области медицинской радиоэлектроники, в частности к входным преобразователям для бесконтактной регистрации механических проявлений деятельности сердечно-сосудистой системы.

Известны входные преобразователи указанного назначения, содержащие зондирующий электрод, усилитель на электрометрической лампе и два последовательно включенных эмиттерных повторителя. Такие преобразова- 10 тели позволяют исследовать механическую деятельность сердца бесконтактным способом, путем регистрации электрического поля, вызванного движением зарядов на поверхности грудной клетки исследуемого в такт с рабо- 15 той сердца.

Недостатками известных устройств является то, что они не обладают достаточно высокой чувствительностью и имеют малую помехоустойчивость. Это связано с тем, что заря- 20 ды на повеохности грудной клетки, обусловленные преимущественно эффектом поляризации, не стабильны, что делает затруднительным амплитудный анализ полезных сигналов. 25

Предлагаемый входной преобразователь, в котором эти недостатки устранены, отличается от известных тем, что в нем установлен источник постоянного тока, подключаемый через переменное сопротивление к зондирующему электроду.

При этом нестабильные во времени, нестандартные по амплитуде естественные заряды на теле пациента заменяются стабильными искусственными зарядами, которые обусловлены примененным источником постоянного тока. В результате обеспечивается стандартность амплитуды и достаточная для высокой помехоустойчивости величина полезного сигнала.

На чертеже изображен предлагаемый входной преобразователь.

Зондирующий электрод 1 через разделительный конденсатор 2 подключается к сигнальной сетке электрометрической лампы 3.

Стабильный источник 4 напряжения через переменное регулирующее сопротивление 5 подключается к зондирующему электроду.

Сопротивление б является сопротивлением утечки электрометрической лампы 8, на которой собран каскад усиления. Эмиттерные повторители на транзисторах 7 и 8 служат для получения малого выходного сопротивления преобразователя. Конденсатор 2 является разделительным. С целью улучшения режима работы лампы он разделяет по постоянному току сигнальную сетку электрометрической лампы и источник .г напряжения.

Щ4 4 (Составитель Е. Я. Ланцбур

Редактор В. fl. Новоселова Техред 3, Н. Тараненко Корректор Л. Л. Евдонов

Заказ 3669)18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Зондирующий электрод проецируется на интересующий участок тела пациента, образуя с ним параметрический конденсатор, емкость которого изменяется в такт с колебаниями исследуемой зоны тела, что, в свою очередь, приводит к изменению заряда на зондирующем электроде. Эти изменения в виде переменного напряжения через разделительный конденсатор передаются на сетку лампы, и после усиления через два эмиттерных повторителя на транзисторах 7 и 8 поступают на выход преобразователя для дальнейшего усиления и регистрации.

Необходимая для получения стабильного, стандартного по величине сигнала энергия заряда параметрического конденсатора обеспечивается стабильным источником 4 постоянного напряжения.

Предмет изобретения

5 Входной преобразователь для бесконтактной регистрации механических проявлений деятельности сердечно-сосудистой системы, содержащий зондирующий электрод, усилитель на электрометрической лампе и два последо10 вательно включенных эмиттерных повторителя, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности и помехоустойчивости преобразователя, в нем установлен источник постоянного тока, подключенный через переменное сопротивление к зондирующему электроду.

Патент ссср 284242 Патент ссср 284242 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для исследования гемодинамики

Изобретение относится к медицине, кардиологии
Изобретение относится к медицине, в частности к гомеопатии, и предназначено для лечения сахарного диабета

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для функциональной диагностике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно - к электронным устройствам для диагностики заболеваний и исследования сердечно-сосудистой системы
Изобретение относится к области медицины, а именно к геронтологии

Изобретение относится к области медицины, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, медицинской технике и предназначено для измерения внутриглазного давления без непосредственного контакта с глазом

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Наверх