Способ очистки металлического расплава
283263
ОП ИСАН ИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Сома Соеетоинл
Социалиетичеоииз
Реопублии
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 03.XII.1968 (№ 1291429/22-2) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 06.Х.1970. Бюллетень № 31
Дата опубликования описания 18.XII.1970
Кл. 18b, 7/00
МПК С 21с 7/00
УДК 621.746.538.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и -отиритий ори Соеете Миииотрое
СССР
Авторы изобретения В. Н. Андронов, А. Б. Гловацкий, А. Б. Капуста и Б. В. Чекин
Заявитель Донецкий научно-исследовательский институт черной металлургии
СПОСОБ ОЧИСТКИ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО РАСПЛАВА
Известны способы очистки металлического расплава с использованием наложения поля электромагнитных сил.
С целью интенсификации процесса очистки предлагается воздействовать на расплав одновременным наложением постоянных электромагнитных сил, утяжеляющих расплав, и переменных, возбуждающих в нем упругие колебания.
При возбуждении в расплаве упругих колебаний за счет переменных электромагнитных сил интенсифицируется процесс укрупнения включений. Увеличение размеров включений способствует более эффективному их удалению из расплава, утяжеленного с помощью постоянных электромагнитных сил. Кроме того, увеличивается скорость очистки и расширяется диапазон размеров удаляемых включений.
Предмет изобретения
Способ очистки металлического расплава от неметаллических включений путем наложения на расплав поля электромагнитных сил, отли10 ающийся тем, что, с целью интенсификации гроцесса очистки, расплав подвергают одновременному воздействию постоянных электромагнитных сил, утяжеляющих расплав, и переменных, возбуждающих в нем упругие коле15 бания.
