Фильтр-отстойник непрерывного действия для виноградного сусла
О П ИГС-А Н-И Е
Союз Саветскик
Социалистических
Ресоублик
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛкзСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 6с, 1
l2d, 1/01
Заявлено 10.IV. 1969 (№ 1322748/28-13) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 28,IX.1970. Бюллетень № 30
Лата опубликования описания 15.XII.1970
МПК С 12h 1/02
В Old 21/02
УЛК 663255,6(088.8) Комитет оо лелем изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
П, М, Мирзоянц, 7. Щ, Матевосян и Х, А, Геворкян
Заявитель
ФИЛЬТР-ОТСТОЙНИК НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ
ДЛЯ ВИНОГРАДНОГО СУСЛА
Изобретение относится к области виноделия и может быть использовано в консервной, сахарной, пивоваренной, масложировой, химической и других * отраслях промышленности, где требуется очищение жидкости от взвешенных в ней твердых частиц.
Известен фильтр-отстойник непрерывного действия для виноградного сусла, выполненный в виде вертикальной емкости с коническим днищем, снабженный перфорированным конусом и штуцерами для полвода сусла и отвола очищенной жидкости и осадка.
Однако в таком фильтре-отстойнике осаждение взвешенных частиц происходит под действием силы тяжести частиц, т. е. недостато аппо -интенсивно.
Цель изобретения — интенсифицировать и ултчшить процесс фильтрования.
Это достигается тем, что штуцер для подвода виноградного сусла размещен в вершине перфорированного конуса, причем емкость снаожена установленным в ее верхней части дополнительным перфорированным конусом с отводным патрубком для осадка.
Кроме того, для дополнительного осаждения мельчайших взвесей, находящихся в сусле, ме>кду перфорированными конусами установлено приспособление для охлаждения жидкости, выполненное в виде спиралеобразного змеевика для хладоносителя, На конце штуцера для отвода осадка установлен пружинный клапан для регулирования давления.
На фиг. 1 схематически изооражен предлагаемый фильтр-отстойник, вертикальный раз5 рез; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А.
Фильтр-отстойник содержит загрузочную трубу 1, снабженную обратным клапаном 2, сосуд 8 с находящимися внутри него конусами
4 и б и трубу б с задви>ккой 7. К днищу сосу10 да 8 приварена труба 8, содержащая на выходе запорное устройство с конусоAI 9 и пружиной 10, упирающейся на крышку 11. B верхней части сосуда 8 размещена труба 12 с автоматическим устройством 18 для выпуска
15 очищенной жидкости. Между перфорированными конусами 4 и 5 расположен охлаждающий змеевик 14.
Фильтр-отстойник работает следующим образом.
20 Продукт (виноградная мезга, винные дрож>ки), подлежащий отделению от взвешенных твердых частиц, непрерывно подается насосом (на чертеже не показан) под давлением 3—
4 ати, по загрузочной трубе 1 обратный кла25 пан 2 в закрытый сосмд 8.
Смесь жидкости со взвешенными частицами поступает в зону под перфорированным конусом 4, гле подвергается всестороннему давлению. Взвешенные частицы теряют воздух, что
30 приводит к увеличению их удельного веса и
282253 интенсивному оседанию на дно сосуда, Оттуда, непрерывно уплотняясь, осадок (мезга и др.) по трубе 8 удаляется, выдавливаясь изпод конуса 9 при определенном предварительно отрегулированном давлении при помощи пружины 10 и опорной крышки 11, связанной резьбовым соединением с корпусом пружины 10.
Отделенная от взвесей жидкая фаза с пузырьками воздуха, просачиваясь через перфорированные поверхности конусов 4 и 5, в очищенном виде непрерывно удаляется по трубе
12 через автоматическое устройство 18 (мембранно-исполнительный механизм) .
Перфорированный конус б представляет собой густое сито для удержания взвешенных частиц при их подъеме в случае падения давления жидкости в сосуде. В случае осаждения взвешенных частиц теплой смеси в работу включается змеевик 14, по которому циркулирует вода или другой хладоноситель. При этом просочившаяся через конус 4 муть суспензии, охлаждаясь в смеси с жидкостью, уве-личивается в удельном весе и оседает на дно.
В случае падения давления жидкости в сосуде 8 взвешенные частицы, поднимаясь, прилипают к перфорированным поверхностям конусов 4 и 5. Это может произойти при остановке насоса и неплотном закрытии обратного клапана 2.
При включении насоса снова в работу давление во всех частях сосуда выравнивается и взвеси снова опускаются на дно. Ввиду малой разности перепада давлений при непрерывном отборе очищенной жидкости и удаляемого осадка работа фильтра-отстойника не нарушается.
ABToAIBTH÷åñêoå устройство 13 обеспечивает
5 непрерывный отвод очищенной жидкости и открывается при достижении заранее установленного избыточного давления в сосуде.
Предмет изобретения
1. Фильтр-отстойник непрерывного действия для виноградного сусла, выполненный в виде вертикальной емкости с коническим днищем, снабженный перфорированным конусом и
15 штуцерами для подвода сусла, отвода очищенной жидкости и осадка, отличающийся тем, что, с целью интенсификации и улучшения процесса фильтрации, штуцер для подвода виноградного сусла размещен в вершине перфо20 рированного конуса, причем емкость снабжена установленным в ее верхней части дополнительным перфорированным конусом с отводным патрубком для осадка.
2. Фильтр-отстойник по п. 1, отличающийся тем, что, с целью дополнительного осаждения мельчайших взвесей, находящихся в сусле, между перфорированными конусами установлено приспособление для охлаждения жидкости, выполненное в виде спиралеобразного
З0 змеевика для хладоносителя.
3. Фильтр-отстойник по п. 1, отличающийся тем, что на конце штуцера для отвода осадка установлен пружинный клапан для регулирования давления.
282253 д-А»
Составитель . Субботина
Техред T. П. Курилко Корректор О. С. Зайцева
РедаитОр А. Б. Бер
Заказ 3549)2 Тираа 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Ми истров СССР
Москва, К-35, Раушская наб. д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2


