Способ обезмеживания свинца
О П И С А Н И Е 28I SI9
ИЗОЫИтИНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
1(л. 40а, 13j06
Заявлено 13.II.1969 (№ 1307534,22-1) с присоединением заявки ¹
Приор и гет
Опубликовано 14.IX.1970. Бюллетень № 29
Дата опубликования описания 27.XI.1970. 1П1(C 221> 13, 36 >Д1(669.333.5(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
И, Т. Гульдин и А. В. Тарасов 1
Государственный научно-исследовательский институт цвети х металлов
Заявитсль
СПОСОБ ОБЕЗМЕЖИВАНИЯ СВИНЦА
Известен способ обезме>кивания свинца серой.
Особенность предложенного сттособа заключается в том, что обезмеживание ведут в постоянном магнитном поле с наложением постоягнного электрического тока.
Способ обеспечизает интенсификацию процесса и повышение содержания меди в съемах.
Существо способа заключается в следую- 10 щем. В расплавленный свинец, помещенный в рафинировочный котел, вмешивается сера при температуре 350 — 360 C.
Затем свинец периодически частями переводится в прямоугольную емкость (насосом 15 или ковшом) .
Прямоугольная емкость с боковых сторон находится в зазоре между полюсами постоянного магнита. С торцевых сторон емкости к свинцу подводится постояннь|й электри- 20 ческий ток. После поступления порции свинца в емкосгь создается магнитное поле и через свинец пропускается ток. Спустя некоторое время на поверхности образуются богатые по меди съемы, которые уоираются из емко- 25 сти.
По окончании обезме>кивания отключается электрический ток и прекращается воздей. ствие магнитного поля, а ооезме>кенный сви 30 нец пере водится в котел для щелочного рафинирования или в печь для смягчения.
В освободившуюся емкость подается новая порция свинца из котла.
Были проведены опыть1 по исследованию зависимости, степени обезмеживапия свинца и состава съемоз от времени электромагнитного воздействия.
Результаты опытов показали, что прп электромаг»нптногн воздействии в течение 1 лтин в конце отстаивания содержание меди в съемах увеличивается более чем IB 5 раз за счет принудительного вытеснения свинца.
Шликеры, полу чснные обезме>киванием без наложения магнитного поля и электргического тока, содер>кат, %: СцвS — 1,78; PbS — 15,35:
РЬ вЂ” 82.,9.
При воздействии магнитного поля и элек|трического тока шликеры содержат, %:
Сп.-,8 — 9,8; PbS — 34,2; Pb — 52,6.
Приведенные данные показыватот, что проведение процесса обезмеживания чернового свинца,в магнитном поле с наложением тока возмо>кно осуществить в гндродинампческих
:условиях с применением сп Iьных импульcíыi полей.
Таким образом, другим вариантом приема выполнения спосооа могло быть непрсрывпое обезмеживацие свинца в поток", 281819
Предмет изобретения ного электрического тока.
Составитель О. Шумилова
Редактор М. В. Макарова Текред Л. В. Куклина Ксрректор Л. В. Юшина
Заказ 3509/11 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Сове!е Министров СССР
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4j5
Тппотрафня, пр. Сапунова, 2
Провсде111!е ооезмежпванпу1 сВинце! В магнитном поле с»a:lîûåíèåì тока позволяет значительно интенсифицировать процесс обезмеживания свинца серой за счет ускорения всплывания сульфидных медных части ц получить в 4 — 5 раз более богатые по меди съемы и соответственно уменьшить их выход.
Помимо описанного процесса, спосоо применим для ликвационных процессов, например, обезвисмучивания и обессеребрения.
Способ обезмеживания свинца серой, отлича!ои ийся тем, что, с .целью интенсифика5 ции процесса и повышения содержания меди в съемах, обезмеживание ведут в постоянном магнитном поле с íà",îÿåíèåì постоян

