Ультразвуковая акустическая система
ОП ИСАН ЙФ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
l047
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
Заявлено 18.Х1.1968 (№ 1283767/25-8) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 03.1Х.1970. Бюллетень № 28
Дата опубликования описания 23.XI.1970
Кл, 42s, 1/06
Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров
СССР
МПК В 06b 1/00
УДК 621.9.048.4.06(088.8) Авторы изобретения
В. H Гинин, А. В. Стамов-Витковский и Б. Т. Мамет
Заявитель
УЛЬТРАЗВУКОВАЯ АКУСТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
Известны ультразвуковые акустические системы, использующие в качестве источника колебаний кольцевой преобразователь, работающий в паре с пассивным элементом — стержневым волноводом.
Предлагаемая ультразвуковая акустическая система отличается тем, что кольцевой преобразователь, охватывающий волновод, жестко закреплен на последнем в месте расположения пучности напряжений волновода.
Такое выполнение позволяет наиболее полно использовать магнитострикционные свойства преобразователя и получить динамически устойчивую систему.
На фиг. 1 схематично изображена описываемая система; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2.
Ультр азвуковая акустическая система содержит кольцевой преобразователь 1 и электрообмотку 2. Преобразователь, набранный из пластин магнитострикционного материала и охватывающий волновод 8, закреплен на последнем в месте расположения пучности напряжений волновода.
Система работает следующим образом.
Переменное напряжение ультразвуковой частоты поступает в электрообмотку 2 преосразователя, создавая магнитный поток в кольцевом преобразователе, который под действием магнитных сил совершает радиальные колебания. Эти колебания передаются волноводу, создавая в нем поперечное сжатие. Усилия, возникающие при этом в пучности напряжений волновода, вызывают в нем продольные
10 колебания с ультразвуковой частотой.
Предмет изобретения
Ультразвуковая акустическая система, например для ультразвуковых станков, с исполь)5 зованием в качестве источника ультразвуковых колебаний кольцевого преобразователя, работающего в паре с пассивным элементом— стержневым волноводом, отличающаяся тем, что, с целью наиболее полного использования
2о магнитострикционных свойств преобразователя и получения динамически устойчивой системы, кольцевой преобразователь, охватывающий волновод, жестко закреплен на последнем в месте расположения пучности напряжений
25 волновода.,281047
Жыг 1
a dA
Фиг 3
Фиг Л
Составитель Н. Слатин
Тскрсд Л. Я. Левина Корректор T. А. Абрамова
Редактор Г. Гончарова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 3341/13 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, УК-35, Раушская наб., д. 4/5

