Указатель цен
О П И С А Н И Е 280229
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сева Советских
Сациалистическйа
Республик
Зависимое от авт. свидетельcIea ¹â€”
Заявлено 24.111.1969 (№ 1318322/28-12) с присоединением заявки ¹â€”
Приоритет—
Опт бликовано 26.Ч1И.1970, Бюллетень ¹ 27. Кл. 54g, 2/03
Комитет по делам изобретений и открмтий при Совете Министров
СССР
МПК G 09f 3/18
УДК 688.9 (088.8i
Дата опубликования описания 18.1.1971
Авторы изобретения
И. А. Косберг и Е. Г. Клиссанич
À45À
Заявитель
Ленинградский комбинат торговой рекламы «Росторгреклама»
УКАЗАТЕЛЬ ЦЕН
Предмет изобретения
Известен указатель цен, состоящий из подставки, выполненной в виде футляра из прозрачной пластмассы или с прозрачной передней стенкой, и носителей цифровых знаков, размещенных в карманах.
В предлагаемом указателе цен носители цифровых знаков выполнены в виде гофрированных лент с нанесенными на них цифрами отОдо 9.
Это уменьшает время набора цены.
На фиг. 1 изображен указатель цен в собранном виде; на фиг. 2 — футляр указателя цен; на фиг. 3 — гофрированная бумажная ле.Iта с цифрами; на фиг. 4 — носитель цифровых знаков, подготовленный к укладке в футляр.
Указатель цен содержит футляр 1 из прозрачного материала.
Футляр имеет четыре кармана. Карманы
2 большего размера для цифр, показывающих стоимость в рублях, а карманы 8 малого размера для цифр, показывающих стоимость в копейках. В каждый карман вкладывается носитель цифровых знаков — бумажная гофрированная лента 4. Лента сложена в десять раз гap ьионикой.
Цифра девять используется одновременно как шесть в перевернутом положении. Одна часть 5 остается чистой и вкладывается в первое гнездо, если нет десятков рублей.
Ленту складывают вдвое так, чтобы нужная цифра была до или после изгиба. Далее ленту, сложенную гармоникой, вкладывают в соответствую щHй кар м а и.
Указатель цен, состоящий из подставки, выполненной в виде футляра из прозрачной пластмассы или с прозрачной передней стенкой, и носителей цифровых знаков, размещенных в карманах, отлича>ощийся тем, что, с целью уменьшения времени набора цены, носители цифровых знаков выполнены в виде гофрированных лент с нанесенными íà ННх цифра и от О то 9
280229
4 иг. l
Соса ваятель Б. Николаев.
Корректор Г. С. Мухина
Рслактор А. Бер
Поди испо..
Т.и раж 480
Заказ 680!
ЦНИИПИ Комитета по дел ам изобретений и открытий при Совете Мин..стров СССР
Москва, K-35, Раушская наб., и. 4/5
Обласгная типография Костромского управления по печа и

