Патент ссср 280207
ОПИСЛНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
280207
Союз Саветсккк
Саиивлистичеакйк
Респубггкк
Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”
Кл. 49h, 35/02
Заявлено 21.11. 1969 (№ 1305046/25-27) с присоединением заявки г"с—
Кавтитет аа делам иесбретеиий и открытий ари Совете Яииистрав
СССР
ЧПК В 23k 19/00
УДК 621.791.16.03 (088.8) Приоритет—
Опубликовано 26Х11!.1970. Бюллетень Л 27
Дата опубликования описания 11.1.197!
Авторы изобветения
Ю. В. Холопов и В. В. Нефедов
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТОЧЕЧНОЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ СВАРКИ
Предмет изобретения
Известны устройства для точечной ультразвуковой сварки, содержащие электромеханический преобразователь, трансформатор механических колебаний, раоочее звено и опору.
Предлагаемое устройство отличается тем, 5 что рабочее звено выполнено в виде диска, на боковой поверхности которого закреплены стержни с различными амплитудами колебаний.
Это позволяет вести сварку на различных lo режимах без переналадки рабочего звена.
Сущность изобретения поясняется чертежом.
Устройство состоит из электромеханического греобразователя 1, трансформатора механических колебаний 2, рабочего звена 8 специаль- 15 ной формы и опоры 4.
На боковой поверхности дискового рабочего звена закреплены стержни 5. Профиль и жесткость на прогиб стержней рабочего звена выбраны так, чтобы на сварочном наконечнике 20 получалась необходимая амплитуда колебаний. Длина стержней определяется частотой ультразвуковых колебаний. Количество стержневых элементов определяется числом типоразмеров свариваемых деталей.
В ряде случаев целесообразно применение опоры (упора), аналогичной рабочему звену.
Она может быть выполнена в виде стержней двух типов. Геометрические размеры одного стержня определяются из условия сложения в фазе падающей и отраженной волн деформации, а геометрические размеры другого — из условия сложения в противофазе.
Устройство для точечной ультразвуковой сварки, содержащие электромеханический преобразователь, трансформатор механических колебаний. рабочее звено и опору, от.гича>ощееся тем, что, с целью обеспечения возможности сварки на различных режимах без переналадки рабочего звена, последнее выполнено в виде диска, на боковой поверхности которого закреплены стержни с различными амплитудами колебаний.
280207
Составитель Т. Олесова
Г- едактор Б. Федотов
KoppàêToð О, С. Зайцева
Заказ 6805 Тираж 480 Покипи "и -е
ДНИИПИ Ковгитета по делаы изобрекний и открытий пр и Совете Министров СССР
Москва, К-35, Раушокая иаб., д. 4/5
Областная типография Коогротисюго управлен ия тн печа-,и,1 ! .

