Терморезонансный преобразователь
о АНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
279217
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 19.11,1969 (№ 1315475/18-24) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21,VIII.1970. Бюллетень № 26
Дата опубликования описания 20.XI, 1970
Кл. 42s, 1/06
МПК В 06Ь 1/06
УДК 534.232(088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
Э. А. Кудряшов и М. М. Фетисов
Ленинградский политехнический институт им. М. И. Калинина
Заявитель
ТЕРМОРЕЗОНАНСНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ
Hpедмет изобретения
Изобретение относится к области использования пьезоэлектрических резонаторов для построения функциональных преобразователей частота — ток, основанных на тепловом воздействии тока.
Известные устройства содержат,пьезоэлемент и электроды возбуждения.
Предлагаемое устройство отличается тем, что в нем по образующей поверхности диска пьезоэлемента изолированно от электродов возбуждения дополнительно установлены электронагревательные электроды, подключенные к схеме возбуждения.
Это позволяет повысить чувствительность преобр азователя.
На фиг. 1 изображен терморезонансный преобразователь с косвенным подогревом; на фиг. 2 — преобразователь с прямым подогревом.
Терморезонансный:преобразователь с косвенным подогревом (см. фиг. 1) состоит из дискового термозависимого пьезоэлектрического резонатора 1 с электродами возбуждения 2, расположенными в центральной части оснований диска пьезоэлемента, и электронагревательных электродов 8 и 4, изолированных от электродов возбуждения 2. Включение таких терморезонансных преобразователей в схемы возбуждения колебаний и нагревания осуществляется с помощью токовводов 5.
В терморезонансном преобразователе с прямым нагревом (см. фиг. 2) на пьезоэлемент резонатора 1 устанавливаются электронагревательные электроды 8 и 4, которые одновременно выполняют функции электродов возбуждения колебаний. С целью равномерного нагревания пьезоэлемента токовводы 5 при10 паяны к контактным участкам, представляющим собой утолщенный по сравнению с электродами 8 и 4 слой проводящего покрытия.
Электрическая развязка цепей возбуждения колебаний и нагревания осуществляется в этом
15 случае с помощью индуктивностей 6. Терморезонансный, преобразователь монтируется внутри стеклянного или металлического баллона 7.
Терморезонансный преобразователь, в корпусе которого установлены пьезоэлемент и электроды возбуждения, отличающийся тем, 25 что, с целью повышения чувствительности преобразователя, в нем по образующей поверхности диска пьезоэлемента изолированно от электродов возбуждения дополнительно установлены электронагревательные электро30, ды, подключенные к схеме возбуждения.
279217 фиг.1
Фиъ.2
Составитель М. Столярова
Редактор Е. В. Семанова Техред Л. Я. Левина Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина
Заказ 3222/6 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5
Типография, пр. Сапунова, 2

