Патент ссср 279067
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ
279067
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 07.1Ч.1969 (№ 1317498/29-14) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21,VIII.1970. Бюллетень № 25
Дата опубликования описания З.XI.1970
Кл. 42Ъ, 23/04
Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров
СССР
МПК G 01Ь 19/74
УДК 654.002.56 (088.8) Авторы изобретения
111; 1,, л.1
Е. И, Куборский и Ю, Я. Драчев
Т1 у 1 1т < f 1 1
Заявитель
ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕТКИ ОТВЕРСТИЙ
HA ФУНДАМЕНТЕ
Известны приспособления для разметки отверстий на фундаменте, включающие раму, на которой закреплены неподвижные и поворотные штанги, несу.щие ползуны. с разметочными кернами.
Однако такие приспособления пригодны только для перенесения координат отверстий, расположенных на фундаменте аналогично отверстиям в лапах устанавливаемого на фуHдамент изделия, что недостаточно, например, при разметке отверстий в фундаментах под изделия, устанавливаемые на амортизаторах, и в ряде других случаев.
С целью обеспечения разметки отверстий под детали нескольких типоразмеров в предлагаемом приспособлении на кернах укреплены шаблоны, каждый из которых выполнен с радиально расположенными прорезями.
На чертеже представлено предлагаемое устройство.
Приспособление для разметки отверстий на фундаменте содержит раму 1, на которой закреплены неподвижные штанги 2 и поворотные штанги 8, закрепленные шарнирно с помощью осей 4 и фиксаторов 5. Каждая из штанг несет ползун б, фиксируемый фиксатором 7. На ползуне шарнирно установлен разметочный керн 8, фикоируемый фиксатором 9.
На кернах укреплены шаблоны 10, каждый из которых выполнен с радиально расположенными прорезями 11.
Разметка отверстий на фундаменте 12 под изделие 13 производится следующим образом.
Фиксаторы 5, 7 и 9 освобождаются, разметочные керны устанавливаются по отверстиям в лапах изделия и закрепляются ранее освобожденные фиксаторы. Затем шаблоны
10 поворачиваются в необходимое положение и закрепляются фиксатором 9. Приспособление прикладывают шаблонами к фундаменту и производят разметку. При отсутствии изделия регулировку приспособления производят по
15 чертежу изделия.
Предмет изобретения
20 Приспособление для разметки отверстий на фундаменте, включающее раму, на которой закреплены неподвижные. и поворотные штанги, несущие ползуны с разметочными кернами, отличающееся тем, что, с целью обеспече25 ния разметки отверстий под детали нескольких типоразмеров, на кернах укреплены шаблоны, каждый из которых выполнен с радиально расположенными прорезями.
27966
9 ю
Составитель Л. Старосельская
Редактор T. И. Морозова Техред А. А. Камышникова Корректор T. А. Уманец
Заказ 3160/12 Тираж 480 Подписное
ЦПИИПИ Комитет" по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

