Способ очистки труб паровых котловбсссо.оонаяпат:н:но- 1шж:1шбиблиотека
278 94l
СПИ САНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Соаетских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт, свидетельства ¹
Заявлено 05.IV.1969 (№ 1323644/24-6) с присоединением заявки М
Кл. 240, 4/01
Приоритет
МПК F 28g 11/00
УДК 621 187.39(088 8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министрое
СССР
Опубликовано 21.VIII 1970. Бюллетень Ко 26
Дата опубликования описания 17.XI.1970
Авторы изобретения
Н, С. Зенков, А. T Шкарин, В. A. Подкорытов, Х. Хайдаров и В. В. Емельянов
Алапаевский металлургический комбинат
Заявитель.: «HA дл .: и-та;42 :Г
Б 1БЛiтО ERA
СПОСОБ ОЧИСТКИ ТРУБ ПАРОВЬ1Х КОТЛОВ
Изобретение относится к области очистки поверхностей нагрева, например, котлов-утилизаторов и может быть использовано в котельной технике.
Известны способы очистки труб паровых котлов от сажезых отложений, заключающиеся в том, что в дымовой тракт вводят дробь, которая очищает поверхности нагрева. Недостатком таких способов являк;тся перерывы и работе котлов, которые необходимы для очистки их поверхностей нагрева от дымовых отложений.
Предлагаемый способ заключается в том, что в газовый тракт котла периодически вводят древесные опилки, которые, сгорая, очищаюг поверхности нагрева тепловым и механическим воздействием на пучки труб.
При таком способе на газоходе котла устанавливают бункер, через который один раз за
8 час в газовый тракт забрасывают древесные опилки.
Описываемый способ позволяет уменьшить простои котла и трудовые затраты.
10 Предмет изобретения
Способ очистки труб паровых котлов, например котлов-утилизаторов, от сажевых отложений, отличающийся тем, что, с цельк уменьшения простоев котла и трудовых за15 трат, в газовый тракт периодически вводят древесные опилки.
