Устройство защиты усилителя низкой частоты
О П И С А Н И Е 27877I
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сова Советских
Социалистические
Респу0лии
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 29. т .1969 (№ 1333641/26-9) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21.VIII.1970. Бюллетень № 26
Дата опубликования описания 3.ХП.1970
Кл. 21а-, 18/08
МПК Н 03f 3/26
УДК 621.375.127 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения Ю. А. Бутузов, А. Н. Рождественский, В. В. Смольков Щ Л . УМЫВ
1М
Заявитель
УСТРОЙСТВО ЗАЩИТЫ УСИЛИТЕЛЯ НИЗКОЙ ЧАСТОТЫ
Изобретение относится к радиоэлектронной технике и может быть использовано, в частности, для защиты выходных транзисторов усилителей при частичном или полном закорачпванпи их нагрузки.
Известны устройства защиты усилителя низкой частоты, содержащие каскады предварительного усиления, двухтактный выход и цепь обратной связи с трансформатором.
Электромеханические устройства защиты отличаются большим временем срабатывания, что является серьезным недостатком. В большинстве случаев защигцаемые транзисторы выходят нз строя раньше, чем срабатывает устройство защиты. Кроме того, электронные схемы защиты обладают большн быстродействием, но они громоздки по схсмному решению и, как следствие, сами имеют низкую надежность и высокую стоимость.
С целью повышения надеукности защиты и ее быстродействия в предлагаемом устройстве цепь питания предусилителя закорачивается при перегрузке с помощью триодного тиристора, причем предусилитель исключает прохождение сигнала при отключении напряжения питания.
На чертеже представлено описываемое устройство.
Два первых каскада усилителя собраны на транзисторах 1 и 2 различного типа проводимости. Параллельно с транзисторами 1 и 2 через токоограничивающпй резистор 3 включен триодный тиристор 4.
При уменьшении сопротивления нагрузки 5 (или равенстве его нулю) переменная составляющая тока через первичную обмотку трансформатора б возрастет, при этом возрастет падение напряжения на резисторе 7. Переменное напряжение, снимаемое с этого резистора, трансформируется трансформатором 8, а затем после выпрямлеHèÿ мостоM (диоды 9—
12) прикладывается к переходу база — эмиттер транзистора 18 и переводит его в режим квазистационарного насыщения. Ток коллектора этого транзистора возрастает, он является одновременно и током управления для триодного тиристора 4.
Тиристор переводится в режим насыщения. и напряжение питания с транзисторов 1 и 2 практически снимается (остается падение напряжения на открытом тнристоре). В результате транзисторы 1 и 2 утрачивают усилительные свойства.
В предлагаемой схеме прохождение cHIHBла практически исключено за счет использования транзисторов 1 и 2 с проводимостью различного типа.
В результате на оконечный каскад сип|ал не поступает, транзисторы 14 и 15 оконечной
30 ступени переводятся в статический режим и
27877l Г ц!
) Q5
Составитель В. Вровкин
Техред Л. Я. Левина
Редактор Т. И. Морозова
Корректоры: Г. С. Мухина и О. С. Зайцева
Заказ 3366/9 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4!5
Типография, пр. Сапунова, 2 короткое замыкание вторичной обмотки выходного трансформатора б пе оказывает воздействия на режим мощных транзисторов.
Прсдмет изобретения
Устройство защиты усилителя низкой частоты при перегрузках, содержащее каскады предварительного усиления, двухтактный выход н цепь обратной связи с трансформатором, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности защиты и ее быстродействия, база транзистора цепи ооратной связи нагружена пя дподный мост, соедпненшяй с трансформатором, а коллектор — на делитель напряжения, между резисторами которого включен управляющпи электрод защитного тиристора, при этом катод последнего, а такхке коллектор входного и эмпттер выходного разнополярных транзисторов предварительного усилителя связаны с отрицательным полюсом источника питания через токоограничивающий резистор.

