Исполнительнь[й механизм
О ГГ И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
27 8336
Секта Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 42h, 22
21с, бЗ/25
Заявлено 02.Ч1.1969 (№ 1336907jl8-24) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 05.ЧI11.1970. Бюллетень ¹ 25
Дата опубликования описания З.XI.1970
МПК F 15b 9/00
G 05b 11/60
УДК 621.225(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
В. М. Зорин и А. Л. Пейсахов
Заявитель
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ
Изобретение относится к исполнительным механизмам в системах автоматического регулирования и управления потоками жидкости или газа
Известны исполнительные механизмы, содержащие привод возвратно-поступательного перемешения и регулирующий орган, соединенные между собой посредством штока, выполненного из двух частей, соединенных контактной парой типа «сфера — плоскость», которая не обеспечивает равные передачи привода в обе стороны и усиливает влияние установочных перекосов и несоосность привода.
Предложенный исполнительный механизм для систем пневмо- или гидроавтоматики отличается тем, что, с целью обеспечения равных усилий передач привода в оое стороны, снижения влияния у тановочных перекосов, плоско-параллельная призма соединительного звена составного штока, плотно посаженная на закрепленный на вилке штока валик, установлена между вкладышами с криволинейной контактной поверхностью в П-образном вырезе наконечника.
На фиг. 1 показан исполнительный механизм в разрезе; на фиг. 2 — соединительное звено составного штока, где обозначено: 1— привод возвратно-поступательного перемещения, 2 — корпус, 8 — стойки, 4 и 5 — штанги штока, б — наконечник с П-образным вырезом, 7 — вкладыши, 8 — вилка штока, 9— валик, 10 — плоско-параллельная призма, 11 — затяжной винт.
В исполнительном механизме взаимные перекосы штанг 4 и 5 штока, а также и их боковое смещение (несоосность) не влияют на точность передачи за счет возможности некоторой свободы перемещения сухаря, обра10 зованного плоско-параллельной призмой 10, в зеве паза и в пределах плоскости вилки штока 8.
Установка плоско-параллельной призмы 10, расположенной между вкладышами 7 с криволинейной контактной поверхностью на валике 9, позволяет снизить требования к точности изготовления вилки 8 штока и ее закрепления на штанге, а также уменьшить величину боковой составляющей усилия привода, 20 возникающей при перекосах, несоосности и неточности вилки штока.
Одна или обе концевые детали штанг 4 или
5 штока (наконечник б или вилка штока 8) для обеспечения стыковки привода с регулирующим органом могут быть выполнены регулирующими либо посредством резьбового соединения штанг и штока с разрезным хвостовиком наконечника б, либо затяжным винтом 11.
278334
Предмет изобретения
9
Составитель Л. П. Панкова
Корректор О. С. Зайцева,Редактор Л. А. Утехина
Заказ 3201/12 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по дела;1 изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Исполнительный механизм для пневмо-гидросистем, содержащий привод возвратно-поступательного перемещения и регулирующий орган, соединенные посредством штока из двух штанг, отличающаася тем, что, с целью обеспечения равных усилий передач в обе стороны, снижения влияния установочных перекосов, плоско-параллельная призма соединительного звена составного штока, плотно посаженная на закрепленный на вилке штока
5 валик, установлена между вкладышами с криволинейной контактной поверхностью в
П-образном вырезе наконечника.

