Устройство приема сигналов относительной фазовой телеграфии
О П
ИЗОБРЕТЕНИЯ
277882
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 29.1 I l.1969 (№ 1310117/26-9) Кл. 21а4, 22 01 с присоединением заявки №
Приоритет
МПК Н 04Ь 1/1О
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 05.VI f 1.1970. Бюллетень ¹ 25 УДК 621.396.621.59(088.8)
Дата опубликования описания 5.XI.1970
Автор изобретения
В. Л. Лурик
Заявитель
УСТРОЙСТВО ПРИЕМА СИГНАЛОВ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ
ФАЗОВОЙ ТЕЛЕГРАФИИ
Изобретение относится к радиопрнемным устройствам, в частности к области борьбы с помехами методом компенсации искажс-ний при приеме сигналов относительной фазовой телеграфии (ОФТ).
В настоящее время компенсация вызванных частотной нестабильностью входного сигнала фазовых искажений и сопутствующего им снижения помехоустойчивости при приеме сигналов ОФТ основывается на применении устройств со следящими фильтрами и устройств, использующих фазо-разностную модуляцию высоких порядков. Известные устройства сложны, так как в них используется фазовая автоподстройка, и допустимое отклонение входного сигнала, при котором достигается достаточная степень компенсации, ограничено.
Наиболее простое известное устройство приема сигналов ОФТ по методу сравнения фаз является и наиболее чувствтггельным к частотным отклонениям входного сигнала.
Цель изобретения — компенсация фазового сдвига в более широком диапазоне частотного отклонения входного сигнала.
Для достижения этой цели предложено устройство приема сигналов относительно фазовой телеграфии, содержащес липин> задержки на длительность посылки, подключенную к одному входу смесителя, на другой вход которого через цепочку последовательно соединенных удвоителя частоты и линии задержки на половину длительности посылки подан входной сигнал, и фазовый детектор, на входы которо5 го поданы входной сигнал и сигнал разностной частоты с выхода смесителя.
На чертеже приведена блок-схема предложенного устройства.
Принятый и усиленный сигнал подается на смеснтель 1 через, линию задержки 2, время задержки которой выбирается равным длительности посылки. На вход смесителя сигнал
1s подается через удвоитель частоты 3 и линию задер>кки 4, время задержки которой выбирается равным половине длительности посылки.
20 На один вход фазового детектора подается напряжение, полученное в результате перемно>кения, на другой — входное напряжение. Затем фильтром нижних частот, включенным на выходе фазового детектора 5, отфильтроьыва2S ются все оставшиеся компоненты, кроме чолезного сигнала.
Мо>кно показать, что выходное напря>кение не зависит от частотного сдвига входного сигЗ0 нала.
277882
Пред м ет из о ор ете ни я
Составитель В. Нагориов
Корректор Л. Л. Евдоиов
Редактор Н. И. Вирко
Заказ 3189;8 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, К-35, Раушская иаб., д. 4,5
Типография, пр. Сапунова, 2
Устройство приема сигналов относительной фазовой телеграфии, рабогающее по методу сравнения фаз и содержащее линию задержки на длительность посылки, подключенную к одному входу смесителя, и фазовый детектор, на входы которого поданы входной сигнал и в качестве опорного сигнал разностной частоты с выхода смесителя, отличаюгггееся тем, что, с целью компенсации фазового сдви а в более широком диапазоне частотного отклонения входного сигнала, на другой вход угомянутого
5 смесителя через цепочку из последовательно соединенных удвоителя частоты и ".èíèè задержки на половину длительности посылки подан входной сигнал.

