Перегребное устройство многоподовойпечи
2778I3
ОПИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 19.Ч.1969 (№ 1333871/22 2) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 05.Ч!11,1970. Бюллетень № 25
Дата опубликования описания 20.Х.1970
Кл. 18Ь, 5/52
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
МПК С 21с 5/52
УДК 669.168(088.8) Авторы изобретения
I".
А. Н. Переверзев, М. А. Рысс, В. П. Зайко и К. С. Ластовицкая
Г т ))О)
ОРдена Ленина челЯбинский электРометаллУРгический, кЬмбйй 1111ЧЕь1.дд
t от,"
Заявитель
ПЕРЕГРЕБНОЕ УСТРОЙСТВО МНОГОПОДОВОЙ
ПЕЧИ
Предмет изобретения
Известны перегребные устройства с воздушным охлаждением, вы полненные в виде, полого стержня (гребка) с продольной перегородкой, разделяющей гребок на две ча сти, через которые подается и отводится вентиляторный воздух. На гребках закреплены стальные сменные лопатки, передвигающие обжигаемый материал(концентрат, руда и т. д.). Вследствие интенсивного износа ло паток они,подлежат частой замене. Происходит налипание материала на лопатках и, как следствие, его «золочение». Отсутствие достаточного количества кислорода в слое газа, взаимодействуюmern с поверхностью обжигаемого материала, затрудняет развитие диффузионных процессов.
Предложенное,перегребное устройство отличается тем, что оно снабжено равномерно установленными по длине глухой .конической трубы соплами переменного сечения, расположенными под углом 55 — 80 к горизонтальной оси трубы. Это интенсифицирует процесс обжига материалов (например, молибденитового) .
На чертеже схематически изображено предложенное устройство.
Оно включает глухую коническую трубу (гребок) 1 с соплами 2 переменного сечения, равномерно расположенными по длине. Гребок закреплен консольно в пустотелом валу 8 многоподовой печи. Вентиляторный воздух, охлаждая вал и гребок, нагревается и через сопла истекает в слой обжигаемого материала. Сопла расположены под углом к продольной и поперечной осям гребка таким образом, 1о что обеспечивает передвижение обжигаемого материала под действием воздушных струй.
Расход воздуха регулируется изменением положения шибера 4, установленного на каждом гребке. Привод шибера расположен внутри по15 лого вала параллельно оси его.
Перегребное устройство многоподовой печи, выполненное в виде глухой конической трубы с воздушным охлаждением со сменными 70натками, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса обжига материала, QH0 снабжено равномерно установленными по
25 длине глухой конической трубы соплами переменного сечения, раоположенными,под углом
55 — 80 к горизонтальной оси трубы.
277813
Составитель Ю. Мацепон
Редактор О. С. Филиппова Тсхред А. A. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина
Заказ 3022!б Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, )Y,-35, Раушская нао., д. 4i5
Типография, пр. Сапунова, 2

