Способ химико-термической обработки изделий из титановых сплавов
О П И С А Н И Е 277497
ИЗОБР ЕТЕНИ Я
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскиа социалистических
Реслублик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 48b, 9/06
Заявлено 28.VII.1967 (№ 1176703i22-1) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 22.VII.1970. Бюллетень № 24
Дата опубликования описания 19.Х.1970
МПК С 23с 9/06
УДК 621.785.067.5 (088,8) Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров
СССР
Авторы изобретения К. С. Мартынов, H. Н. Белоусов, А. В. Кирилин, T. А. Попова, Ф. И. Миронов и Л. Я, Кашевник
Заявитель
СПОСОБ ХИМИКО-ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ
ИЗ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ
Изобретение относится к области химикотермической обработки 1итановых сплавов, в частности к поверхностному насыщению их углеродом.
Известен способ получения слоя карбида титана на деталях из титановых сплавов в среде сажи в потоке водорода в интервале температур 900 †13 С. Такой способ обеспечивает получение слоя глубиной 0,018—
0,085 мл с твердостью Н,— 2600 — 2780.
Предлагаемый способ отличается тем, что насыщение осуществляют в древесно-угольном карбюризаторе при 1250 †13 С с предварительным нанесением на изделие пасты следующего состава, вес. ч.:
Голландская сажа 8
Скипидар 36
Технический вазелин 56
Это позволяет увеличить глубину и твердость карбидного слоя.
В результате предложенной химико-термической обработки титановых сплавов на их поверхности получены карбидные слои толщиной 0,3 — 0,5 л л: С переходной зоной толщина составляет 1 ял и выше при твердости
Н, 1900 — 3200.
Полученный слой карбида титана нмеег прочное сцепление с основным металлом, не имеет пористости, обеспечивает высокую эксплуатационную стойкость в условиях агрессивных сред и повышенного износа.
10 Предмет изобретен и я
Способ химико-термической обработки изделий из титановых сплавов путем диффузионного насыщения их углеродом при нагреве в твердой насыщающей среде, от,гичающийся
15 тем, что, с целью увеличения глубины и твердости карбидного слоя, насыщение осуществляют в древесно-угольном карбюризаторе прп 1250 †13 С с предварительным нанесением на изделие пасты следующего со20 става, вес. ч.:
Голландская сажа
Скипидар
Технический вазелин
