Датчик давления с частотным выходным сигналом
f !
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ
277333
Союз Советских
Социалистических
Реслублик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
Кл. 42k, 14104
Заявлено 17,11.1969 (№ 1310317 18-10) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 22.VII.1970. Бюллетень ¹ 24
Дата опубликования описания 18 Х1.1970.
Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров
СССР
МПК G 011 1j10
УДК 531.787.9(088 8) Автор изобретения
В. P. Санто
Заявитель Научно-исследовательский и конструкторский институт испытательных машин, приборов и средств измерения масс
ДАТЧИК ДАВЛЕНИЯ С ЧАСТОТНЫМ ВЫХОДНЫМ СИГНАЛОМ
Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники.
Известные датчики давления с частотным выходным сигналом, содержащие вибрационно-частотную lIIåðемычку, выполненную за од- 5 но целое с корпусом, мембраной и:кронштейнами, не обеспечивают возможнснсти измере.ния давления в диапазоне 0 — 5 к1 с/с,и .
В предлагаемом датчике для повышения чувствительности направляющие пластины, 10 определяющие перемещение штока, расположены параллельно мембране, а вибрационночастотная перемычка, закрепленная одним концом на штоке, а другим на корпусе, расположена наклонно к плоскости мембраны. 15
На чертеже показана принципиальная схема предлагаемого датчика.
Датчик состоит из корпуса 1, мембраны 2, чувствительной вибрационно-частотной переокычки 8, штока 4, направляющих пластин 5, стоек б, образующих жеспкую раму 7. Все эти элементы выполнены за одно целое. Рабочую полость датчика закрывает .привариваемый к корпусу 1 фланец 8, снабженный присоединительным хвостовиком 9. Для заполнения и промывки рабочей полости служит дренажное отверстие, закрываемое винтом 10.
По оое стороны вибрационно-частотной перемычки 8 расположены электромагнитные преобразователи 11, один из которых являет- зп ся возбудителем колебаний, а другой — адаптером. Оба преобразователя закреплены иа кронштейне 12 установленном на раме 7, с другой стороны которого закреплен электронный усилитель 18.
Виброчастотная перемычка 8, электромагнитные преобразователи 11 и электронный усилитель 18 образуют контур, работающий в автоколебательном режиме. Частотньш сигнал от усилителя 18 поступает на вторичный,прибор, фиксирующий, данную частоту. При натяжении перемычки 8 ее собственная частота повышается и по измененной частоте автоколебательного контура судят оо усилии, прилагаемом к ней.
Датчик работает следующим образом.
Мембрана 2, шток 4 и направляющие пластины 5 образуют подвижную систему с одной степенью овободы вдоль оси датчика. Чувствительная вибрационно-частотная перемычка
3 соединяет подвижную систему с,корпусом 1 и образует с плоскостью мембраны 2 угол а.
Происходит разложение силы Р, возникающей под действием измеряемого давления и направленной вдоль оси датчика, на силу Р,. направленную вдоль чувствительного элемента, и, силу Рз, направленную, поперек движению подвижной системы и воспринимаемую мембраной 2 и направляющими пластинами 5.
277333
Составитель Л. В. Никиточкина
Техред А. А. Камышникова Корректор T. А. Уманец
Редактор Т. Иванова
Заказ 4860 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5
Загорская типография
Таким образом, при значениях угла а, отличных от 0 и 90, сила P(> действующая на чувствительную виорационпо-частотную перемычку 8> всегда будет превышать нагрузку Р, создаваемую давлением.
Для получения необходимой девиации частоты требуется растягивающее усилие в
8 — 10 кгс .при минимальных размерах чувствительной вибрационпо-частотной перемычки о, но уменьшая угол а, можно соответственно уменьшить диапазон измеряемого давления.
Предмет изобретения
Датчик давления с частотным выходным сигналом, содержащий чувствительную вибрационно-частотную перемычку, выполненную за одно целое с корпусом, штоком, мембраной и направляющими пластинами и включенную в автоколебательный контур, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности, в нем напра вляющие пластины, определяющие перемещение штока, расположены параллель|но мембране,:B,âèoðàö èoíío-частотная nepejg мычка, закрепленная одним концом на штоке, а другим на корпусе, расположена наклонно к плоскости мембраны.

