Фазоизмерительное устройство
277I00
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Соки Советских
Социалистических
Ресаублик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Ь;.ч. 2le, 36/03
Заявлено 24.Х.1968 (№ 1277565/18-10) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 22Х11.1970. Бюллетень № 24
Дата опубликования описания 6.Х1.1970. комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
МПЕ 6 Olr 25/00
УЧК 621 317.772 (088.8) Авторы изобретения
И. Д. Мартынов, Н. Е, Скоробогатько и C. М.
3», витель
ФАЗОИЗМЕРИТЕДЬНОЕ УСТРОЙСТВО
Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для измерения мгновенных значений фазы сложного сигнала.
Известные устройства для измерения фазы сигналов, основанные на определении смещения моментов времени изменения полярностей измеряемого и опорного сигналов, не позволяют при необходимости производить измерения мгновенных значений фаз сложных сигналов.
Предлагаемое устройство»е имеет этого недостатка и отличается от известных тем, что выходы квадратурного преобразователя подключены к входам V широкополосных узлов сдвига фазы, формирующих А вариантов измеряемого сигнала, сдвинутых по фазе на
К углы 2л —, где К=1,2, ..., AI, выходы котот рых попарно подключены к входам V узлов совпадения, каждый из которых соответствует по номеру одному из У секторов, в котором находится фаза измеряемого сигнала в момент подачи тактового импульса.
На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.
Устройство состоит из следующих узлов: входного зажима 1, квадратурного преобразователя 2, предназначенного для получения квадратурных вариантов измеряемого сигнала; широкополосных узлов 8, 4 и 5 сдвига фазы, которые формируют V вариантов изме5 ряемого сигнала, сдвинутых по фазе на углы
К
2- †; узлов б и 7, совпадения, предназначену ных для определения по комбинациям полярности напряжения сигналов на выходах УСФ, 10 номера сектора, в котором находится вектор измеряемого сигнала в момент подачи тактовых импульсов на вход о.
Устройство работает следующим образом.
15 Измеряемый сигнал f(t) поступает на вход квадратурного преобразователя 2, с выходов которого квадратурные сигналы подаются на
Л узлов 8, 4 и 5 сдвига фазы, пз которых на чертеже показаны первый, третий и два пос20 ледник (Л вЂ” 1) — 4, (Л ) — 5, формирующие соответственно сигналы, сдвинутые на углы — 2л.
25 УСФ представляет собой Л схем сложения, в каждую из которых поданы квадратурные
К сигналы с соотношениями, равными 51п 2л—
1V и cos 2т, где К=1,2,..., V.
30 Ж
277100
Для любого (К=го) УСФ напряжение на его выходе будет описываться выражением
fr< (О=И®sin cp(t) — 2л — -) .
К1 ж)
Сигналы f>(t),f>(t), ..., f (t), представляющие собой N вариантов измеряемого сигнаК ла f(t), сдвинутые по фазе на углы — 2л —, Ж с выходов УСФ поступают на входы узлов совпадения б, 7, из которых на чертеже показаны только два: 1-й — б и последний (N) — 7.
Определение номера сектора происходит следующим образом.
Векторы сигналов fi(t), h(t), ...,f (/) от1 стоят друг от друга на угол — 2л — и равноN мерно заполняют окружность, которая услов»о разбита на Л равных секторов, начиная от положительного направления оси Х против часовой стрелки. В любой момент времени в каждом из секторов находится по одному из векторов этих сигналов. Рассматривая полярности- проекции векторов, попавшие во всевозможные пары соседних секторов, можно видеть, что только одна из N пар обладает таким свойством, что полярность проекции вектора, имеющего сдвиг фазы на больший угол, положительная, а у вектора со сдвигом фазы на меньший угол отрицательная. Это происходит тогда, когда сигнал с большим сдвигом фазы попадает в первый сектор, а сигнал с меньшим сдвигом — в последний (N-й) сектор. Полярность соседних по сдвигу фаз сигналов fry(t) и frc i ® определяется узлами совпадения, напряжение на выходе каждого из которых появляется только в том случае, если на первом (нечетном) его, входе, куда подается сигнал fz(t), полярность будет отрицательная, а на втором (четном), на который подается сигнал f<+> (t),— положительная.
Предлагаемое устройство состоит из N таких узлов совпадения, на входы которых попарно заводятся сигналы /к® и f + (t) с таким расчетом, что на нечетные входы 9 поданы сгиналы f +i (t) с меньшим фазовым сдвигом, а на четные входы 10 — сигналы
fbi (t) с большим фазовым сдвигом. Выводы узлов пронумерованы от 1 до N. Если в мо10 мент подачи тактового импульса на вход 8, вектор сигнала f (t) находится, например, в первом секторе, то напряжение из всех Л выходов подается на выходы 11 (выход первого узла совпадения), потому что на вход 9 заве15 ден сигнал f (t) находящийся в этот момент в последнем — N-м секторе, а на вход 10 по1 дан сигнал f (t), сдвинутый на угол 2л — и наN ходящийся в первом секторе. Появление на20 пряжения на выходе 11 и будет указывать на то, что фаза измеряемого сигнала соответствует первому сектору.
Выдача напряжения на выходе 12 будет означать, что фаза сигнала находится в этот
25 момент в N-м секторе.
В общем виде, если фаза сигнала /(/) в какой-то момент времени находится в К-м секторе окружности, то на выходе того узла совпадения, на который поданы сигналы д ф) и
30 /л <к, ц, появляется напряжение, а на всех остальных очо отсутствует.
Предмет изобретения
Фазоизмерительное устройство, содержа35 щее квадратурный преобразователь, отличиющееся тем, что, с целью обеспечения измерения мгновенных значений фазы сложного сигнала, выходы квадратурного преобразователя подключены к входам широкополосных
40 узлов сдвига фазы, выходы которых попарно подключены к входам узлов совпадения, 277100
Составитель Г. Н. Кучеренко
Техред 3. Н. Тараненко Корректор Л. Л. Евдонов
Редактор Т. Иванова
Типография, пр. Сапунова. 2
Заказ 3200/11 Тираж 480 Подписное
ПНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5


