Устройство для возбуждения синхронной машины
ОПИСАНИЕ 277069
И ЗО БР ЕТЕ Н ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Кл. 21dÐ. 1
Заявлено 15.Ч11.1969 (№ 1348595/24-7) с присоединением заявки №вЂ”
Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров
СССР
МПК Н 02к 19/38
УДК 621.313.32:621.313.291.3 (088.8) Приоритет—
Опубликовано 22.Ч1!.1970. Бюллетень ¹ 24
Дата опубликования описания ЗО.Х|.1970.
Автор изобретения
А. E. Климович
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗБУ)КДЕНИЯ СИНХРОННОЙ МАШИНЪ|
Предмет изобретения
Настоящее изобретение относится к электрическим синхронным машинам, снабженным устройствами для возбуждения, выполненными в виде униполярного генератора, соединенного с обмоткой возбуждения машины посредсТВ0М токопроводов.
Известные устройства имеют большое число скользящих токоподводов, что усложняет конструкцию и снижает надежность.
Цель изобретения — повышение надежности устройства и упрощение его конструкции.
Отличие описываемого устройства состоит в том, что валы возбудителя и машины соединены электрически и один из скользящих токопроводов размещен на валу возбудителя, а другой на валу синхронной машины, причем контактное кольцо последнего токоподвода соединено с выводом обмотки возбуждения машины, другой вывод, которой соединен |ерез валы с ротором униполярного возбудителя.
На чертеже изображено описываемое устройство, оно содержит возбудитель 1, выпол.енный в виде униполярного генератора с ротором 2 и скользящим токоподводом 8. Вал 4 возбудителя соединен электрически с валом
5 машины.
На валу машнны размещен скользящий токоподвод б с контактным кольцом 7, соединенным с одним выводом 8 обмотки возбуждения, другой вывод 9, которой соединен через валы с ротором 2 возбудителя.
Ток протекает от одного полюса ротора 2 через токоподводы 3 и б K обмотке ?3030) >Ii+eния и затем через валы 4 н 5 к другому полюсу ротора возбмдителя.
Устройство для гозбуждения синхронной маш|шы, содержащее возбудитель унпполярного типа, механичсски связанный с валом машины, и скользящие токоподводы, от.пиающсесл тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, валы возбудителя и машины соединены электрически и один нз скользящих токоподводов выполнен на роторе возбудителя, а другой — »a валу ротора синхронной машины, причем контактное кольцо последнего токоподвода соединено с одним из выводов обмотки возбуждения синхронной ма25 шины, другой вывод. которой соединен через валы машин с ротором униполярного возб,дителя.
277069
Составитель B. Ратайко
Редактор Г. Яковлева. Текред 3. Н. Тараненко Корректор В. И. Жолудева
Подписисс
Тираж 480
Заказ 6348
Ооластпая типо тра(апя Костромского ) правлеиия по пеиати
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретении и открытий прп Совете Министров СССР
Москва, К-35, Раушская паб., д. 4/5

