Стенд для определения сопротивления резанию грунта рабочего органа скрепера
О П Й С Е 27548I
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 17.111.1969 (№ 1314110/29-14) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 03.V11.1970. Бюллетень ¹ 22
Дата опубликования описания 30.Х.1970
Кл, 42k, 26
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
МПК G О1! 1/08
УДК 620.1.05:624.132.002, .5 (088.8) Авторы изобретения
К. А. Артемьев и В. Г. Белокрылов
Сибирский автомобильно-дорожный институт
Заявитель
СТЕНД ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ
РЕЗАНИЮ ГРУНТА РАБОЧЕГО ОРГАНА СКРЕПЕРА
Известны стенды для определения сопротивления резанию грунта рабочего органа скрепера, включающие ходовую тележку, подвижную раму и тензометрические элементы. Эти стенды «е позволяют определять раздельно величину и направление составляющих силы копания грунта скреперами, действующих одновременно на отдельные его элементы.
Целью изобретения является обеспечение возможности регистрации величин и направлений составляющих силы сопротивления резанию грунта скреперами.
Для этого ковш выполнен составным, причем режущая часть присоединена к его корпусу с помощью тензометрических элементов, шарнирно смонтированных на подвижной раме. Последняя дополнительными тензометрическими элементами прикреплена к ходовой тележке.
На фиг. 1 схематически изображен стенд, вид сбоку; на фиг. 2 — приведена схема расположения и соединения тензометрических элементов.
Стенд состоит из ходовой тележки 1, качающейся подвижной рамы 2, исследуемого ковша 8 скрепера с передней заслонкой 4.
Тележка 1 и рама 2 представляют собой замкнутые четырехугольники (вид в плане), причем рама 2 может перемещаться внутри тележки 1. С помощью тензометрических элементов 5, б и 7 рама 2 шарнирно соединена с рамой тележки 1, она может качаться относительно оси 8 и устанавливаться под различными углами к горизонту с помощью электровшггового механизма 9. Последний установлен на П-образной рамке 10, закрепленной на раме ходовой тележки, Тензометрическпе элементы 5 и б устанавливают попарно с обеих сторон. одовой тележки и каждую пару
10 включают на свой канал усилителя тензометрической измерительной аппаратуры. Тензометрические элементы 5 устанавливают вертикально, а элементы 6 — горизонтально. Тен ° зометрический элемент 7 устанавливают вер15 тикально по оси рамы 2.
Исследуемый ковш скрепера закрепляют на качающейся раме 2 в подшипниках 11 и удерживают от переворачивания винтовым механизмом 12, установленным на стойках 18, 20 которые закреплены на качающейся раме 2.
Передняя режущая часть 14 ковша присоединена к ковшу тензометричсскими элементами 15, 16 и 17. Эти элементы свободно надеты на соответствующие цапфы, приваренные к
25 боковым стенкам корпуса ковша и режущей части. Тензометрические элементы 15, 16, 17 устанавливают с ооеих сторон ковша и каждую пару включают на один канал усилителя.
Тензометрические элементы 15 и 16 парал30 лельны друг другу, а ензометрические эле275481 г
Г "7
Рог +
p wQ
: % р, Подписиос
Тираж 480
Заказ 3043/12
Типографии, ilp. Сапунова, 2 мснты 17 перпендикулярны им (см. фпг. 2).
П реднlою 33Cлопк 4 у f 3113 I3 1lll33IOT в ное положение с помощ1 ю механизма 18 уllравлеппя заслонкой.
Во время работы стенд перемещается многоскоростной электроревсрснвной лебедкой
19, трос которой присоединен к передней балке ходовой рамы тснзометр, le=1(lul элементом 20. Все тензометрические элементы сосд Iнены экранированными кабелям11 с тензомстрической измерительной аппаратурой, которая при работе установки регистрирует пх показания в определенном масштабе на ленте осциллографа. Для определения масштабов все тензометрические элементы перед их установкой на места тарируются известными способами.
При подготовке к выполнению замеров рама 2 и ковш 8 механизмами 9 и 12 устанавливаются для срезания стружки грунта нужной толщины таким образом, чтобы тензометрические элементы 1б и 15 заняли горизонтальное, 3 элементы 7 и 17 вертикальное положенпс. Эти работы выполняют в приямке, специально откапываемом в грунте в начале рабочего участка. После установки ковша и зас 1oIIKII в нужном положении включают лебед5 ку и измерительную тепзометрическую аппаратуру, копают грунт и записывают измеряемые величины на пленку осциллографа.
Предмет изобретения
10 Стенд для определения сопротивления резапшо грунта рабочего органа скрепера, включающий ходовую тележку, подвижную раму и тензометрические элементы, отлича1ощийся тем, что, с целью обеспечения возможности
15 регистрации величины и направления составляющих силы сопротивления грунта резанию, ковш выполнен составным, причем его режущая часть присоединена к корпусу ковша посредством тензометрических элементов, шар
20 нирно смонтированных па подвижной раме, которая, в свою очередь, посредством дополнительных тензометрпческих элементов закреплена на ходовой тележке.

