Ля библиотека10
275288
ОПИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕН И Я
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз.Советсннн
Социалистикески1
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 15.11.1969 (№ 1307939/28-12) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано ОЗ.V11,1970. Бюллетень ¹ 22
Кл. 29а, 6/05
МПК D 01d 9/00 г1К 677 46 051 79 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Дата опубликования описания 12.Х.1970
Авторы изобретения
11ЛТСИТ1."0ТЕХ!ГАДЕС:А
С. И. Антонов, В. В. Ухин и H. А. Шило
Энгельский комбинат химического волокна имени Ленинского комсомола
Заявитель
БИБ 1И01EkA
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПРАВКИ ЖГУТА В КРЮЧКОВОВЪ|ТЯЖНОЙ ИЕХАНИЗМ
Предмет изобретения
Изобретение относится к области производства химических волокон, а именно к механизации обслуживания крючково-вытяжной машины агрегата для получения резаного
>итапельного синтетического волокна.
В настоящее время для заправки жгута в крючково-вытяжной механизм применяется эжектор с воронкой и вилка, которая каждый раз вводится вместе со жгутом, расположенным в ее прорези, в направляющие пазы. Заправка жгута с помощью такого приспособления затруднительна и занимает много времени, что приводит к увеличению отходов волокна.
Целью изобретения является упрощение процесса заправки жгута в крючково-вытяжной механизм.
Эта цель достигается тем, что приспособление для захвата жгута выполнено в виде планки с заправочным отверстием, состоящей из двух шарнирно соединенных частей. Конец планки с заправочным отверстием подвижно установлен в направляющих, а на другом ее конце прикреплена рукоятка.
На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане.
Подвижная планка I состоит из двух частей 2 и 8 (см. фиг. 2), соединенных посредством шарнира 4, над которым расположен ограничитель 5. Один конец планки установлен в направляющих б и имеет заправочное отверстие 7 для прохода жгута 8. На другом конце планки имеются рукоятка 9 и упоры 10.
Под заправочным отверстием 7 установлена приемная воронка эжектора 11.
Устройство работает следующим образом.
Жгут 8 проходит через заправочное отверстие 7 в приемную воронку эжектора 11.
Планка 1 при помощи рукоятки 9 подается
10 вперед вдоль направляющих б, и жгут попадает в крючки вытяжного механизма. Для ограничения передвижения планки служат упоры 10. После заправки планка возвращается в исходное положение, а передняя ее часть
1S вместе с рукояткой опускается и не мешает обслуживанию агрегата.
20 Устройство для заправки жгута в крючково-вытяжной механизм, состоящее из эжектора с воронкой и приспособления для захвата жгута, отлача ощееся тем, что, с целью упрощения заправки, приспособление для захвата
2S жгута выполнено в виде планки с заправочным отверстием, состоящей из двух частей, соединенных посредством шарнира, при этом конец планки с заправочным отверстием подвижно установлен в направляющих, а на дру30 гом конце прикреплена рукоятка.
275288
Фиг. 2
Составитель В. Усатенко
Редактор Н. Вирко Техред А, А. Камышникова Корректор С. M. Сигал
Заказ 2760!1 Тираж 480 Подл исное
ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий нр ) Совете Министров СССР
Москва, OK-35, Раушская наб., д. 4/5
Типогра<рия, пр. Сапунова, 2

