Измеритель свч-мощности
к .. С-...
ОПИСЛН Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
275I84
Союэ Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 21.Ч1.1968 (№ 1249545/26-9) Кл. 21а, 71 с присоединением заявки №
Приоритет
МПК G 01г 17/02
УДК 621.317.784(088.8) Комитет по делам иэобретений н открытий при Сонете Мнннстрое
СССР
Опубликовано ОЗ.VII.1970. Бюллетень № 22
Дата опубликования описания 14.Х.1970
Авторы изобретения
С. Г. Груздев, Н. Д. Дубовой, P. Г. Карпов и В. И. Осокин
Заявитель
ИЗМЕРИТЕЛЬ СВЧ-МОЩНОСТИ
Изобретение относится к области радиоизмерительной техники.
Известны измерители СВЧ-мощности, выполненные -по схеме самобалансирующегося болометрического моста.
Однако эти измерители не обеспечивают достаточной точности измерения СВЧ-мощности в цифровой форме. .Целью изобретения является повышение точности измерения. Это достигается тем, что
s качестве генератора использован импульсный генератор, с постоянной амплитудой и регулируемой длительностью. Модуляционная характеристика такого импульсного генератора зависит от пикового значения амплитуды управляющих импульсоз.
На чертеже приведена схема описываемого устройства.
Чувствительный элемент — болометр 1, в качестве которого применяется термистор типа ТШ-2, является одним из плеч мостовой схемы, образованной резисторами 2 4,. сопротивление которых должно быть равно сопротивлению болометра вблизи рабочей точки (150 ом) . Питание моста осуществляется прямоугольным импульсным напряжением.
Это напряжение подается на диагональ моста с выхода усилителя мощности 5, который усиливает выходные импульсы автоколебательного мультивибратора б. Мультивибратор выполнен по схеме, позволяющей управлять длительностью генерируемых импульсов IIocTQBIIным напряжением. С выходной диагонали моста напряжение разбаланса усиливается импульсным усилителем 7 и поступает на пиковый детектор. Последний представляет собой транзисторный управляемый ключ на транзисторах 8 и 9, работающий на запоминающий конденсатор 10. Управление детектором осуществляется короткими импульсами, поступающими с формирующего устройства
11, выполненного по схеме блокинг-генератора. Запуск формирую цего устройства производится задержанным линней задержки 12 импульсом, соответствующим переднему фронту импульса мультивиоратора. В момент действия импульса управления прямое сопротивление ключа из -транзисторов 8 и 9 мало, и конденсатор 10 быстро заряжается до амплитуды импульса на выходе усилителя. Во время отсутствия импульсов сопротивление ключа велико, и емкость сохраняет заряд, преобразуя таким образом импульсное напряжение разбаланса в постоянное. С выхода детектора напряжение подается на управление длительностью импульса мультивибратора.
После включения напряжения питания схемы начальное сопротивление термистора велико, и мост сильно разбалансирован. НапряЗО жение на выходе моста и пикового детектора
275184
Предмет изобретения
Ж7и - СВ ностьСоставитель А. Мерман Редактор А. В. Корнеев Корректор Л. А. Фирсовв
Заказ 2757 2 Тираж 480 Подписное
ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, iK-35, Рау нская паб., д. 4 5
Типография, пр. Сапунова, 2 также велико, а длительность импульсов, генерируемых мультивибратором, максимальна.
После разогрева термистора его со противление уменьшается. Соответственно уменьшается напря>кение разбаланса моста, напряжение на конденсаторе 10 и длительность импульсов мультивибратора. При некотором значении длительности импульсов сопротивление термистора оказывается близким к значению сопротивления болометра вблизи рабочей точки.
Выходное напряжение разбаланса моста при этом примерно равно нулю. Длительность импульсов мультивибратора определяется в основном параметрами времязадающей цепи и начальным напряжением управления.
При подведении к термистору измеряемой мощности мост разбалансировывается. На:пряжение управления, подаваемое на мультивибратор, вновь изменяет длительность генерируемых импульсов, используемых для питания моста, так, чтобы снова наступил первоначальный баланс мощностей.
Таким образом, изменение длительности импульсов мультивибратора может служить мерой измеряемой СВЧ-мощности. В дальнейшем выходные импульсы могут быть использованы для преобразования результата измерения в цифровую форму с помощью преобразователя И или в аналоговую — с помощью преобразователя 14.
Импульсное питание мостовой схемы имеет преимущест во по сравнению с питанием напряжением постоянного тока или переменным напряжением, заключающееся в значительном увеличении чувствительности моста.
Измеритель СВЧ-мощности, содержащий самобалансирующийся болометрический мост с генератором колебаний в цепи автобалансировки, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, в качестве генератора использован импульсный генератор, с постоянной амплитудой и регулируемой длительностью, модуляционная характеристика которого зависит от пикового значения
25 амплитуды управляющих импульсов.

