Патент ссср 274288
О П И С А Н И Е 274288
ЙЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Реслублик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 18.Х11.1967 {X!i 12035!8, 23-4) Кл. 22h, 7 01 с присоединением заявки №
МПК С 10с 3j00
С 07с 27 12
УД К 665 637.568 (088,8) Приоритет
Комитет ла делам изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
Опубликовано 24.Ч1.1970. Бюллетень ¹ 21
Дата опубликования описания 2.Х.1970
Лвторы изобретения
E. М. Бранц, 1О. Л. Москович, М. Ф, Никишина, Б. Г. Ф и В. К. Цысковский
Заявитель
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИХ ПРОДУКТОВ
Изооретеиие относится к способу получения кислородсодержащих продуктов, в особенности продуктов, применяемых в качестве присадок к битумам.
Известен способ получения кислородсодержащих продуктов окислением парафиповых углеводородов в присутствии марганцевых катализаторов кислородсодер>кащим газом с выделением из отходящего газа маслянистых продуктов и последующим возвратом их на стадию окисления.
Полученные таким путем продукты окисления, например кубовые остатки от разгонки с интетических жирных кислот, окислеииый петролатум, применяются в качестве присадок к битумам для улучшения их адгезионных, пластифицирующих и морозоустОГ! 1ивых
СВОЙСТВ.
Однако глубина окисления по этому способу недостаточна для повышения концентрации в кислородсодержащих продуктах активных веществ.
Целью изобретения является повышение глубины окисления, а следовательно, и концентрации активного вещества в кислородсодержащих продуктах. Это достигается тем, что процесс осуществляют до остаточного содержания парафииовых углеродов в реакционной смеси около 30 вес. аЕа, прекращают возврат ,маслянистых продуктов и полученную реакционную смесь окисля1от до остаточного содержания парафиновых углеводородов в ией, равного 5 — 8 вес., 0.
Пример. 2 т фракцl è жидких парафинов, 5 выкипающей в пределах 240 — 358 С и содср>кащей 0,5",0 полициклических ароматических углеводородов, окисляЕот кислородом воздуxB в барботажиой колонне под давлением 3 ати.
Окисление проводят в присутствии жириокис10 лой соли Мп в качестве катализатора, расход которого составляет 0,7010 иа сырье по Мп.
В начале процесса применяют прием термического толчка при 140 С в течение 1 «ас, затем температуру снижают до 130 С и окис15 ление продолжают с высокой скоростью.
Практически полного превращения исходного сырья достигают за 24 «ас. За 6 час до конца окисления прекращают подачу флегмы в зону реакции, т. с. уносимых окисляющим
20 воздухом маслянистых продуктов окисления.
После окончания процесса в колонну для промывки оксидата от водорастворимых компонентов подают 1 т веды, и оксидат промывают при малом барботаже воздуха в течение
25 1 час при 80 С. Затем водорастворимую часть отделяют, оксидат сушат ири 90 С и барботаже воздуха до полного удаления влаги.
Полученный оксидат (1,64 т 11ли 82",0 иа взятый парафин) имесг следующую характе
30 ристехку.
274288
Кислотное число, яг КОН/г 256,0
Число омыления, лг КО11, г 446,3
Эфирное число, лг КОН/г 190,3
Карбоппльное число, лтг КОН/г 9,0
Гидроксильное число, мг КОН, г 8,2
Содеруканпе углеводородов, вес. 30
Оксидат имеет следующий состав, в "с. %.
Монокарбоновые кислоты 13
Бпфункциональные кислоты 80
Спирты 2
Кетоны 2
Углеводороды 3
Полученный оксидат добавляют в количестве 3,5 — 4% к нефтяному битуму.
В таблице приведены сравнительные характеристики битума без присадки и с присадкой
4", о глубокоокпсленпого жидкого парафина.
Предмет изобретения
С дооанкой
4;; оксидата
Без добавки
Свойства
7б
49
93
5,8
4,5 — 23
0,45 отличное
Гз баллов) — 15
0,44 ис выдержиьаег
103
50
52 — 21 — 12
Составитель В. Нохрина
Редактор О. Кузнецова Корректор T. А. Абрамова
Заказ 2792 19 Тираж 480 Подписное
11ИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
TIIIIoI paI1III>I, яр. Сат> нова, 2
Глубина проникания иглы гри 25 С, сги
То же, при 0 С, сги
Температура размягчения по методу КиШ, С
Растяжимость при 25 С, сги
То же, при ООС сяг
Температура Y >óïêocòè Ilo
Фраасу, С
Почеря в весе, вес.
Испытание на сцепление с мрамором или песком
Глубина проникaI ия иглы
r остаток при 25 С, после прогрева в течение
5 кас при 160" С, сги
Температура размягчения по методу КиШ после прогрева, С
Температура хрупкости по
Фраасу после прогрева, С
Из таблицы видно, что свойства битума после внесения в него 1 о глубокоокисленного парафина существенно улу шаются. Повышение сцепляемости (адгсзш1) битума с мине1:альпой массой, увеличение морозоустойчивости битумной массы, снижение температуры размягчения до и после прогрева способстгуют получению дорожных покрытий высокого качества. Показатель»о растяжимости бйтума с присадкой как пр.i 25 С, так и при 0 С достаточно высокий ио сравнению с исходным образцом.
Способ получения кислородсодержащих продуктов, применяемых, например, в качестве присадки к битумам, путем окисления парафиновых углеводородов кислородсодержащим газом в присутствии марганцевых катализаторов с выделением из отходящего газа маслянистых продуктов и с последующим возвратом их на стадию окисления, отланагощийся тем, что, с целью повышения глубины окисления, процесс осуществляют до остаточного содержания парафиновых углеводородов в реакционной смеси около 30 вес. %, прекращают возврат маслянистых продуктов и полу.ченную реакционную смесь окисляют.до остаточного содержания парафиновых углеводородов в ней, равного 5 — 8 вес. %.

