Боковая стенка полувагона
274I49
ОПИ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Сбтоз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 20с, 12
Заявлено 11. IV.1967 (№ 1148590/27-11) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 24Х!.1970. Бюллетень № 21
Дата опубликования описания 24.IX.1970
МПК В 61d 17/08
УДК 625.24.242 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
Э. Б. Иткина, Л. Г. Лындина и И. А. Яновский
Заявитель
Проектно-конструкторское бюро Главного управления вагонного хозяйства Министерства путей сообщения СССР
БОКОВАЯ СТЕНКА ПОЛУВАГОНА
Предмет изобретения
Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и касается конструкции углов кузовов полувагонов.
Известны боковые стенки полувагонов, содержащие угловые и промежуточные вертикальные стойки, к которым прикреплена обшивка. Однако их промежуточные стойки выступают за пределы обшивки и находятся в одной плоскости, а угловые стойки прилегают к обшивке и выступают за ее пределы только на толщину листа угловой стойки. Поэтому при разгрузке полувагонов на вагоноопрокидывателях угловые стойки не опираются на стенку вагоноопрокидывателя, и консольные части полувагонов остаются без опоры, вследствие чего на них действуют большие усилия, приводящие к излому узлов полувагона.
Целью настоящего изобретения является предотвращение излома узлов полувагонов при разгрузке их на вагоноопрокидывателях.
Для этого угловые стойки снабжены опорными балками, смонтированными на одном уровне с промежуточными стсйками.
На фиг. 1 изображено р "ñïîëîæåíèå стоек .боковой стенки; на фиг. 2 — угловая стойка боковой стенки.
Боковая стенка полувагона состоит из про5 межуточных вертикальных стоек 1 и угловых стоек 2, к которым прикреплена обшивка 8.
Угловые стойки 2 снабжены опорными балками 4, смонтированными на одном уровне с промежуточными стойками 1.
10 При разгрузке полувагона на вагоноопрокидывателе угловые стойки 2 балками 4 опираются одновременно с промежуточными стойками 1 на прпвалочную стенку 5 вагоноопрокидывателя, так как они все расположены в
15 одной плоскости.
Боковая стенка полувагона, содержащая ут20 ловые и промежуточные вертикальные стойки, к которы м прикреплена обшивка, отличаюитаяся тем, что, с целью предотвращения излома узлов полувагонов при разгрузке их на вагоноопрокидывателях, угловые стойки снаб25 гиены опорными балками, смонтированными на одном уровне с промежуточными стойками.
274149 Риг./
gèа
Составитель А. Егоров
Редактор Твердохлебова Техред А. А. Камышникова Корректор Н. А. Митрохина
Заказ 2605/18 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

