Механизм обратной связи системы регулирования
ОПИСАНИЕ
ИЗОЬРЕтЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
2740I2
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства Nç
М, Кл, F ОЗЬ 15/00
Заявлено 25.VII.1968 (№ 1260152/24-6) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 04.|Х.1972. Бюллетень № 26
Дата опубликования описания 12.Х.1972
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.224(088.8
Авторы изобретения
Л. А. Клявин, А. И. Череповицын и Б. Н. Шелопугин
Ленинградский металлический завод им. ХХ|1 съезда КПСС
Заявитель
МЕХАНИЗМ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ СИСТЕМЪ| РЕГУЛИРОВАНИЯ
ГИДРОТУРБИНЪ|
Предмет изобретения
Изобретение относится к области регулирования гидравлических турбин.
Известны механизмы обратной связи системы регулирования гидротурбины, содержащие тросовую передачу от главного сервомотора к валу выключателя. Однако такие механизмы обладают низкой собственной частотой, что ухудшает устойчивость системы регулирования.
Предлагаемый механизм отличается от известных тем, что вал выключателя жестко связан с поршнем дополнительного гидравлического сервомотора для того, чтобы натяжение троса осуществлять усилием давления масла из линии подвода в систему регулирования.
На чертеже приведена схема описываемого механизма.
Трос 1 обратной связи от сервомотора направляющего аппарата при помощи сектора
2, вала 8 и рычагов 4 передает воздействие на золотник. На валу 8 жестко закреплен поршень 5 дополнительного поворотного гидравлического сервомотора. Натяжение троса осуществляется моментом на валу,,возникающим за счет подвода в полость А масла от напорной линии системы регулирования и соединения полости Б со сливом. Пружина б предназначена для сохранения натяжения троса при исчезновении перепада давления на поршне 5.
Такое выполнение механизма позволяет по10 высить устойчивость системы регулирования.
Механизм обратной связи системы регули15 рования гидротурбины, содержащий тросовую передачу от главного сервомотора к валу выключателя, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости системы регулирования, вал выключателя жестко связан с порш20 нем дополнительного гидравлического сервомотора с тем, чтобы натяжение троса осуществлять усилием давления масла из линии подвода в систему регулирования.
274012
Составитель А. Калашников
Редактор А. Пейсоченко Техред Т. Курилко
Корректор О. Волкова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 3518/5 Изд. № 1455 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

