Пресс для брикетирования
ОПИС ЕИЗОБРЕТЕ Н ИЯ
273I54
Союз Советскик
Социалистическик
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл;;10Ь, 9/01
Заявлено 17.III.1966 (№ 1062660,29-14) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 15.VI.1970. Бюллетень № 20
Дата опубликования описания 20 VIII.1970
МПК В 28g 3;:12
УДК 666.3.022.844. .92 (088.8 }
Комитет по делам изобретений H открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
В. Н. Эппле, В. В. Тимофеев, H. М. Овсянников и А. Я. Сасс
Московский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института торфяной промышленности
Заявитель
ПРЕСС ДЛЯ БРИКЕТИРОВАНИЯ
Известны прессы для брикетирования торфа или подобных материалов, работающие на принципе прокатки брикетируемого материала между двумя вращающимися дисками.
Разделение брикетной ленты осуществляется с помощью надсекающих элементов, установленных на одном из дисков. При этом не исключено разрушение брикетной ленты. Кроме того, палипание материала на надсекающие элементы приводит к тому, что при повторных проходах эффект разделения отсутствует.
В предложенном прессе для упрощения его эксплуатации надсекающие элементы выполнены с фигурной поверхностью, часть которой, расположенная по ходу вращения, очерчена по окружности, а другая часть — по касательной к ней.
На фиг. 1 изображен описываемый пресс в разрезе по вертикали; на фиг. 2 — надсекающий элемент.
Пресс включает всгречно вращающиеся диски 1 и 2. На диске 1 установлены надсека|ощие элементы,3 в виде сегментов из антпфрпкцнонного материала. Каждый нз них укреплен в пазу и затянут клиновым 4 либо другим устройством.
По мере износа надсекающие элементы могут быть заменены новыми, а диск проточсн нацело.
Предмет изобретения
Пресс для брикетирования торфа или подобных материалов, включающий встречно вращающиеся диски, на одном из которых
15 установлены надсекающие элементы для разделения брикетной ленты, от!ачающийся тем, что, с целью упрощения эксплуатации пресса, надсекающне элементы выполнены с фигурной поверхностью, часть которой, расположен20 ная по ходу вращения, очерчена по окружности, а другая часть — по касательной к ней.
273!54
9иг. 2
Составитель Л. Романова
Редактор Н. Г. Михайлова Техред А. А. Камышникова Корректор И. С. Хлыстова
Заказ 2248j3 Тираж 480 Подписное
LIII141IHI4 Комн|ета нс делам изобретений и открытий при Совете Мннистрог, ГССР
Москва 7К-35, Раушская наб., д 4;5
Типография, пр. Сан1 нова, 2

