Породоразрушающий элемент для долот пневмоударного бурения
О П И С А Н И Е 273II5
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Сотов Соеетскик
Социалистические
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства J¹
Кл. 5Ь, 13/06
Заявлено 13.V.1969 (№ 1331516/22-3) с присоединением заявки ¹
Приоритет
МПК E 21с 13/05 ;
УДК 622.233.051.7 (088.8) Комитет по делан изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 15.V1.1970. Бюллетень № 20
Дата опубликования описания 7.1Х.1970
Авторы изооретения
Б. Н. Кутузов, Г. М. Крюков, И. Г. Михеев, А. В. Иляхин и A. A. Трусов
Заявитель
Московский горный институт
ПОРОДОРАЗРУЦ1АЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ ДЛЯ ДОЛОТ
ПНЕВМОУДАРНОГО БУРЕНИЯ
Предмет изобретения
Изобретение относится к области горной промышленности, а именно к породоразрушающим элементам для долот пневмоударного бурения.
Известны породоразрушающие элементы для долот пневмоударного бурения, выполненные в виде съемных цилиндров, армированных вставками твердого сплава.
Цель изобретения создание породоразрушающего элемента повышенной стойкости, который был бы прост для замены.
Предлагаемый породоразрушающий элемент установлен с возможностью вращения на втулке, а его внутренняя поверхность, контактирующая с втулкой, наплавлена антифрикционным материалом, на котором выполнены соединенные с емкостью для смазки канавки.
На чертеже изображен предлагаемый породоразрушающий элемент в разрезе.
Он,выполнен в виде съемного цилиндра 1, армированного вставками твердого сплава 2 и установленного .на оси 8, закрепленной в корпусе инструмента (на чертеже не показан) погружного пневмоударника.
Цилиндр установлен с,возможностью вращения на втулке 4 и в сборе представляет с ней одну деталь. Внутренняя поверхность цилиндра, контактирующая с втулкой 4, наплавлена антифрикционным материалом 5, на котором выполнены соединенные с емкостью б для смазки канавки 7. Смазка подается в емкость б по сверлению 8, которое затем закрывается пробкой 9 или заваривается. Для предотвращения утечек смазки служат уплогнения 10, закрытые с торцов кольцами 11.
Выполненные таким образом элементы могут быть легко заменены непосредственно на
10 месте производства буровых работ, для этого из инструмента выбивают ось 8, заменяют в гнездах старые элементы на новые и вновь забивают ось.
Породоразрушающий элемент,для долот пневмоударного бурения, выполненный в виде
20 съемного цилиндра, армированного вставками твердого сплава, or.ги гающийся тем, что, с целью увеличения стойкости и простоты замены, он установлен с возможностью вращения на втулке, а на его внутренней поверхности, 25 контактирующей с втулкой, наплавлен антифрнкционный:материал, на котором выполнены канавки, соединенные с емкостью для смазки.
Редактор Т. И. Зубкова
Составитель М. Рогач
Техред Т. П. Курилко
Корректор В Г Трутнев
Заказ 2498/3 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам пзобпете .й и откргятий прн Совете Министров ГССР
Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4 5
Типография, пр. Сапунова, 2

