Устройство для дистанционного контроля темнературы в рефрижераторных поездах
Встесотозн ам латантно-техническат1
ОПИСАН ЯЕ
ИЗОБРЕТЕН Pig
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
272608
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 42i, 7,/01
Заявлено 10.1.1968 (№ 1210169/18-10) с присоедичением заявки №
;1ПК С Olk 7(18
УДК 536.531(088.8) Комитет an делам изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
Приоритет
Опубликовано 03. т 1.1970. Б оллетеиь ¹ 19
Дата опуоликования описания 2.IX.1970
Авторы изобретения
А. Г. Альшиц, М. Г, Беренштейн, В. В. Скрипкин, С. В. Трофимов и В. И. Храмов
Брянский машиностроительный завод
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО КОНТРОЛЯ
ТЕМПЕРАТУРЫ В РЕФРИЖЕРАТОРНЫХ ПОЕЗДАХ
Изобретение относится к системам контроля температуры в вагонах рефрижераторных секций и может быть использовано в других объектах с большим количеством контактных переходных штепсельных соединений.
Для контроля температуры в вагона.; рефрижераторных секций применяются две системы: система дистанционного контроля температуры, состоящая из датчиков — ртутных контактных термометров с шунтированными сопротивлениями или термисторов, расположенHbIx в грузовых вагонах; измерительных линий с ме квагонными штепсельными соединениями; измерительного устройства и опросного переключателя, расположенных в вагоне управления, и система местного контроля температуры, состоящая из датчиков — проволочных термометров сопротивления, расположенных в грузовых вагонах и измерительного устройства, подключаемого непосредственно на вагоне.
В качестве измерительныx устройств в указанных системах применяются приборы со схемой уравновешенного или неуравновешенного моста.
К основным недостаткам известных систем относятся следующие. Система с ртутными контактными термометрами имеет низ« ю точность измерений и ненадежна в работе. поскольку ртутные «онтакты шуитируют подключенные параллельно им сопротивления с интервалом в 2 С, а при прохождении большого тока по ртутному капилляру последний разрывается, что не обеспечивает требуему10 точность измерений прп перевозке скоропортящихся грузов (порядка 0.5 С).
Система с термисторами из-за большого разброса их характеристик требует индивидуальной подгонки каждого датчика для обес10 печения взаимозаменяемосги. Другим недостатком этих датчиков является нестабильность Ilx характеристик во времени.
Проволочные термометры сопротивления, оолее надежные и стабильные в работе. в
15 IlallecTIIIIx систсмах контроля температуры рефрижераторных поездов Ilc применяются, так. как, IIC OOPCIIC . II IB3IOT 3OC I HTO I IIOII TO IHOCTII измерешш из-за влияния 11естаб1льности соIlpoTIIB. Iений пепеходньlх ко!!тактов межвагон20 Illlx соединешш и значитеvl III»x изменений сопротивлений измерительных линий. Поэтому термометры сопротивлсшия применяются только в системе местного контроля температуры (непосредственно на вагоне). что приводит к
25 разпотипности датчиков и увеличен1по их количества в вагоне.
Цель изооретения — повысить точность и надежность дистанционного контроля температуры и грузовых вагон lx рефрижераторных
3Q поездов, ликвидировать разнотшшссть и сок27260S!
1! ! !
1!
1!
1 ! ! з
Составители И. И. Дубсон
Редактор А. В. Корнеев Техрсд А. Л. Камышникова Корректор С. М. Сигал
Заказ 2389/14 Тираж 480 Подписное
11НИИПИ Когиитста по дсдаги изобретеиий и открытий ири Совете Министров СССР
Москва, >К-35, Раушская иаб., д. 4/5
Типография, пр, Сапунова, 2!
>атить общее число датчиков за счет их совмещения для систем местного и дист lllционпого контроля, увеличить количестHD контролируемых точек без увеличения количества соединительных линии. Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве в качестве измерительного устройства прпмспеп комиепсатор переменного тока, ко в. оду которого термометры сопротивления подк.поча1отся через реле, управляемые опросным переключателем последовательно с первпч1юй обмоткой трансформатора тока, а падение напря>кения на термометрах сопротивления уравновешивается напряжением, снимаемым со вторичной обмотки трансформатора, что иск;цочает влияние нестабильности и сопротивлений переходных контактов межвагопных соединений.
Это дает возможность применить проволочные термометры сопротивления в обеих «iiстемах контроля и обеспечить высокую точность измерений. 3а счет совмещения датчиков температуры можно уменьшить общее число датчиков, а применение четырехпроводной л1цши и подключение датчиков через реле позволяет увеличить количество точек, контролируемых дистанционно, без увеличения количества соединительных проводов.
На чертеже приведена электрическая схема устройства.
Устройство состоит из датчиков — проволочных термометров сопротивления 1 — 8, располо>кенных в грузовых вагонах 4 — б, измери. тельного устройства — компепсатора переменного тока 7, опросного переключателя 8, pBciioложeIIIIalx в вагоне управления 9, изме5 рительной четырехпроводной липин 10, 11po;Ioжеп через все вагоны поезда, межвагонпых соединений 11, цепей у!!pBB;!e»I!II 12 и реле
11 — 1б
Для контроля температуры в вагонах, на10 пример в вагоне б, опросным перекл1очателем подается шп а а катушку реле 15, реле срабатывает и своими контактами через четырехпроводную линию 10 и межвагопчые соединения 11 подключает датчик 3 к измери15 тельному устройству 7.
Предмет изобретения
Устройство температуры в рефрижераторных поездах, со20 держащее датчики температуры, размещенные в грузовых вагонах, ме>квагопные соединения, опросные переключатели и транзитную измерительную линию, отлLL LàLîLLLååñÿ тем, что, с целью устранения влияния 11естабильности
25 сопротивления переходных контактов межвагонных соединений, опо снабжено компенсатором переменного тока, ко входу которого через реле, управляемые опросным переключателем, подсоединены последовательно с
30 первичной обмоткой трансформатора датчики температуры.

