Установка для упрочнения внутренней цилиндрической поверхности
272343
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 19.11.1968 (№ 1219237/22-1) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 03.У1.1970. Бюллетень № 19
Дата опубликования описания 1.IX.1970
Кл. 18с, 7/04
МПК С 21d 7/04 ДК 621.787(088.8) Квинтет по делай изобретений и открытий прн Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
Заявитель нов" т-" "-- " еси;41";:.;; ..;, I (Е. А. Репкин, Б. И. Каменецкий, Х. П. Кярнер и В. Г. Тиш
Государственный ремонтно-строительный специализированн по ремонту, монтажу технологического оборудования и соор и наладочным работам «Уралцветметремонт»
ЬЯЫ,1т3;";т-м х
УСТАНОВКА ДЛЯ УПРОЧНЕНИЯ ВНУТРЕННЕЙ
ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ
Изобретение относится к упрочняющей технологии машиностроительной промышленности.
Известна установка для упрочнения внутренних цилиндрических поверхностей, состоящая из привода, передающего вала, пружины и роликов.
Цель изобретения — повысить чистоту поверхьости за счет использования электромеханического эффекта.
Достигается это тем, что на передающем валу, связанном с источником питания электрическим током, установлена оправка в виде разрезного корпуса, в гнездах которого размещены ролики под углом к горизонтальной оси оправки.
На фиг. 1 изображена схематически описываемая установка; на фиг. 2 — специальная цилиндрическая оправка; на фиг. 3 — то me, разрез .по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — то же, вид сверху.
Установка содержит привод 1, который поступательно перемещается по раме, муфту 2 с изолирующей прокладкой, передающий вал у, оканчивающийся обратным конусом 4 с тремя шпонками 5, токоподводящий проводок 6, трансформатор 7 тока, контактное приспособление 8 специальной цилиндрической оправки
9, контактные зажимы 10, в которые устанав2 ливается обрабатываемая деталь 11 (труба), и раму 12.
Оправка 9 включает гайки 18, пружину 14, изоляционные втулки 15, разрезной корпус 1б, 5 цилиндрическое кольцо с двумя твердосплавными роликами 17, наклоненными к оси оправки на угол и, эластичное кольцо 18, гайку
l9 и шпонки 5.
Пружина 14 передает усилие на разрезной
10 корпус 1о, который, двигаясь по обратному конусу, раздается, и через ролики 17 давление передается на внутреннюю цилиндрическую поверхность трубы. Усилие пружины регулируется натяжением гаек И, что, в свою оче15 редь, регулирует давление роликов 17 на внутреннюю поверхность.
Величина раздачи разрезного корпуса 15 регулируется гайками 19.
Установка работает следующим образом.
20 Оправка 9 подводится к обрабатываемой трубе 11 так, чтобы ролики 17 находились на внутренней поверхности. Привод 1 передает вращение оправке 9 и поступательно перемещается.
Ролики 17 обкатываются по внутренней поверхности и передают на нее давление. Благодаря наклону роликов передающий вал разгружается от осевой нагрузки. К обрабатываемой трубе через контактные зажимы 10 и к вращающейся оправке 9 через контактное
272343
ПредмеT изобретения — ЗИ
73 Pua 3
Фие ч
Составитель П. Гертнер
Текред 3. H. Тараненко Корректор Л. С, Веденеева
Редактор Г. Кузьмина
3:и аз 2420i 11 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР
Москва, Ж-35, Рауьнская нао., д. 4 5
Типография, пр. Сапунова, 2
3 приспособление 8 от трансформатора 7 подводится ток 900 †15 а при напряжении 2-6 в. В месте контактов роликов и внутренней поверхности электрический ток вызывает быстрый нагрев. Давление роликов на нагретую поверхность в месте контакта вызывает ее уплотнение.
Так как нагревается небольшой объем, то происходит интенсивное охлаждение, все эти факторы обеспечивают эффект электромеханического упрочнения. В результате достигается последовательное упрочнение внутренней поверхности и высокая чистота поверхности без предварительной механической обработки.
Установка для упрочнения внутренней цилиндрической поверхности, включающая при5 вод, передающий вал, пружину и ролики, отличающаяся тем, что, с целью улучшения чистоты поверхности за счет использования электромеханического эффекта, на передающем валу, связанном с источником питания
10 электрическим током, установлена оправка в виде разрезного корпуса, в гнездах которого размещены ролики под углом к горизонтальной оси оправки.

