Элеватор для штучных грузов
ОП И САНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
27213I
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 05 V.1969 (¹ 1328826!27-11) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Оп :бликовано 26Х.1970. Бюллетень № 18
Кл. 81е, 42
А !ПК В 65g 17/12
УДК 621.867.135 (088.8) Комитет па делам изобретений и открыти при Совете Министров
СССР
Дата опубликования описания 8.IX.1970
Авторы изобретения
В. A. Полионович и Л. А. Авдеев
Заявитель Центральное опытно-конструкторское и технологическое бюро Государственного всесоюзного научно-исследовательского технологического института ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка
ЭЛЕВАТОР ДЛЯ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ
Предмет изобретения
Изобретение относится к машинам непрерывного транспорта и касается элеватора для штучных грузов.
Известны элеваторы для штучных грузов, включающие параллельно расположенные замкнутые цепи, которые связаны одна с другой стержнями с подвесками для груза.
Целью изобретения является создание элеватора, который можно было бы использовать как накопитель.
Это достигается тем, что элеватор снабжен установленными под некоторым углом к стержням пластинами, расположенными параллельно одна другой и взаимодействующими с подвесками для их перемещения вдоль стержней, причем шаг пластин соответствует сдвигу подвесок.
На фиг. 1 дан предлагаемый элеватор, оощий вид; на фиг. 2 показано взаимодействие пластин с подвесками.
Элеватор состоит из двух параллельных замкнутых цепей 1, которые схватывают звездочки 2 и связаны одна с другой стержнями 8.
На стержнях 8 свободно навешены подвески
4 для груза. Эти подвески взаимодействуют с расположенными под некоторым углом к стержням 8 пластинами 5. Цепи с подвесками заключены в кожух б с загрузочным отверстием
7 и разгрузочным отверстием 8. Подвески 4 через загрузочное отверстие 7 в кожухе б навешиваются на стержни 8. После каждого оборота подвески взаимодействуют с пластинами 5, которые сдвигают пх на один шаг вдоль стержня. Таким образом, совершив число оборотов, равное количеству пластин 5, каждая подвеска подходит к разгрузочному отверстию 8 и снимается со стержня 8. Такой элеватор может оыть использован для накопления деталей внутри камеры для различных технологических операций, например окраски, сушки и т. п.
Элеватор для штучных грузов, включающий параллельно расположенные замкнутые цепи, которые связаны одна с другой стержнями с
20 подвесками для груза, от гичаюшайся тем, что, с целью возможности использования элеватора как накопителя, последний снабжен установленными под некоторым углом к стержням пластинами, расположенными параллельно одна другой и взаимодействующими с подвесками для их перемещения вдоль стержней, причем шаг пластин соответствует сдвигу подвесок.
272131
Фиг,1
Редактор 3. Твердохлебова Составитель А. С, Дубровский Корректоры: M. Коробова и Л. Корогод
Заказ 2425)1 l Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, нр. Сапунова, 2

