Патент ссср 271976
О П И С А Н И Е 27!976 изОБРетен ия
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Среетских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 18.VI.1968 (№ 1252176/25-8) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 26Х.1970. Бюллетень ¹ 18
Дата опубликования описания 27ХШ.1970
Кл. 47g, 1/03
МПК F 16k 31/385
УДК 621.646:683.537.1 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министрее
СССР
АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВАКУУМНЪ|й КРАН
Предмет изобретения
Описываемый кран предназначен для систем эвакуации продуктов горения и взрыва из экспериментальных установок.
Известны клапаны с мембранным управлением и выключателем следящего типа, вынесенным из рабочей зоны.
Описываемый кран отличается от известного тем, что пространство за мембраной сообгцено с атмосферой, а на всасывающей магистрали установлен обратный клапан прямого действия.
Это позволяет осуществить непрерывный контроль степени разрежения в клапанном пространстве и повысить надежность его герметизации.
На чертеже представлено описываемое устройство в разрезе.
B корпусе 1 помещена мембрана 2 и подпружиненный тарельчатый шток 3, заканчивающийся конусной пробкой 4.
В магистраль отсоса встроен обратный клапан 5 прямого действия. Мембрана прижата к корпусу крышкой б, на которой смонтировано следящее устройство, состоящее из тяги 7, регулируемого флажка 8 и конечного выключателя 9. В защитном кожухе 10 имеется отверстие для пропуска проводов и воздуха.
Вакуумный кран подсоединяется к объекту с помощью переходника 11.
При включении вакуум-насоса открывается обратный клапан 5, падает давление в клапанпой полости, и атмосферное давление, воздействуя на мембрану, отрывает от седла пробку 4. С этого момента начинается эвакуация газа из объекта.
По мере возрастания вакуума в объекте увеличивается прогиб мембраны вплоть до срабатывания конечного выключателя 9; отключающего вакуум-насос.
Автоматический вакуумный крап с мембранным приводом и вынесенным из рабочей зоны выключателем следящего типа, отличпющш ся тем, что, с целью непрерывного контроля степени разрежения и повьппения надежности герметизации, пространство за мембраной сообщено с атмосферой, а а всасывающей магистрали установлен обратный клапан прямого действия.
27I976
Составитель В. Л. Цукерник
Текред А. А. Камышникова Корректор С. А. Кузовенкова
P<дактор С. Сюткина
Типографил, пр. Сапунова, 2
За ка з 2326 2 Тираж 480 Подписное
ЦН!ЛИ11И Комитета по дедам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

