Емкостный датчик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВКДЕЕЕЛЬСТВУ
271877
Сок>з Советски>
Социалистически>
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
Заявлено 16.1 V.1968 (№ 1232618 26-25) с присоединением заявки ¹â€”
Приоритет—
Опубликовано 26.V.1970. Бюллетень № 1$
Дата опубликования описания 9.Х.1970
1хл. 42! 9 51
Комитет III> делам.ЦП1х Ci 01п 27 60 изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР х ЛК 543.0()3 002.56 (088.8) Авторы изобретения
T. М. Погадаева, С. Л. Найден, В. Ф. Пшеницын и 1. П. Фил тл>ОЦВ У>ат.1т>311А. 1
Всесоюзный государственный научно-исследовательский -:!, и проектный институт асбестовой промышленности: " .:- .. ",-.,. .Р.;! (Заявитель
ЕМКОСТНЫй ДАТЧИК! J> (д м P l I 3 о б J) (. Г с l I 1 I я
Предлагаемое изобретение относится к датчикам, предназначенным для измерителей состава или концентрации компонентов кусковых и сыну гих материалов на транспортерной ленте конвейера.
В известном датчике, представляющем собой конденсатор с электродами, расположенными в одной плоскости под транспортерной лентой, емкость датчика формируется как за счет исследуемого материала, так и за счет материала (транспортерной! ленты), Hp подлежащего измерениям.
Описываемый емкостный датчик дает возможность получить раздельный сн!на;! сбммарного !н>ля, проннзывак>щего все материалы и поля, пронизывающего материалы, не подлежащие измерениям, например транспортерную ленту. Для этого емкостный датчик снабжен компенсационными электродами, расположенными в одной плоскости с измерительными и имеющими поверхность меныне поверхности измерительных электродов.
На фнг, 1 представлен емкостный датчик;
lla фнг. 2 — схематическое изобра)кение полей электродов одш>стороннего емкостного датчика.
Для получения сигналов суммарного поля и поля материалов, не подлежащих измерению, выполнено совокупное применение измерительных и компенсационных электродов, расположенных в одной плоскости. благодаря различному расстояншо между внешними н внутреннимн краями у измерительных н у компенсационных электродов получены два
5 емкостных сигнала — один суммарный от всех материалов, другой — только от слоя материала, не подлежащего нзв!еренн!о.
Датчик состоит нз измерительных 1, 2 и компенсационных 8, 4 электродов, 1, 2 и >, 4
JQ соответственно, устанавливаемых на общей раме 5 под транспортерной лентой конвейера.
Все электроды изолированы от несущих болТоВ 6 втулками 7, Крайние электроды выполнены 113 сп 30111llolf металл llчpскoй полосы. !
5 .) 7P .I TJ)01,h! 1, Л, 3 13P)lëñHI I; элсI TJ)03,1 1 2 н -!, к к о тор ьl )1 11 0ä в од 51 т с 51 H а 11 J) я ж е н 11 я В ьl с о I! о и частоты от преобразователей емкости, расположены на общей пласт>!не 8 из изоляционного материала; торцы измерительного и ком20 пенсационного электродов удалены друг от друга на расстояние 10 11,1!. В зазоре между ннм н 1) ас положена м еталл ячеек а я э! ран ир1 Io. ! цая пласгнна 9, E)I«oc! EII»I датчик для устройств непрерывного измерения влажности кусковых и сыпучих материалов на конвейерах, содержащин
30 электроды, установленные на раме под транс271877 Риг /
Поле uwepumene неге элентрпда
Роле колюгенса йд .
cj)>, n (оставнте1ь Ьаоарина
Техред 3. Н. Тараненко
Корректор T. А. Абрамов»
Редакгор Данилова
Заказ 3800 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5
Загорская типография портерной лентой конвейера, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений, он снабжен компенсационными электродамп, Расположенными в одной плоскости с измерительными и имеющими поверхность меньше поверхности измерительных электродов.

