Коленный узел учебно тренировочного нротезабедра
О П И С А Н И Е 27I7I7
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Ссветскик
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Кл. 30d, 3/01
Заявлено 25.Ч!1.1967 (№ 1175561/31-16) с присоединением заявки №
МПК А 611 1/08
УД К 615.477-089.28 (088.8) Приоритет
Опубликовано 26 V.1970. Бюллетень № 18
Дата опубликования описания 4.IX.1970
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
>. " " c:".;тАвторы изобретения
И. П. Шуляк, Ю. П. Афанасьев и А, Я. Зельцер с
Заявитель
КОЛЕННЫЙ УЗЕЛ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОТЕЗА
БЕДРА
Предмет изобретения
Изобретение относится к устройствам для ретулируемого изменения взаимного положения гильз бедра и голени в протезах бедра для получения наивыгоднейших условий ходьбы на протезе.
Известные коленные узлы учебно-тренировочного протеза, содержащие две взаимно смещаемые пластины, могут быть использованы только для регулирования взаимного пространственного положения гильз голени и бедра в толстостенном протезе.
Предлагаемый коленный узел отличается от известных тем, что он выполнен в виде корпуса, несущего стопорные винты, ось со стрелкой и балансиром, и закрепленной на гильзе бедра планки с дуговой шкалой. Одна из пластин снабжена линейной шкалой.
Это позволяет улучшить качество протезирования путем регулирования взаимно пространственного положения гильз голени и бедра в тонкостенных протезах бедра.
На чертеже изображен предлагаемый коленный узел в двух проекциях.
Коленный узел выполнен в виде корпуса 1, прикрепленного к гильзе 2 бедра. Внутри корпуса запрессована втулка 8. На неподвижной оси 4, закреплецной гайкой а, установлен бал ясир 6, который может поворачиваться вокруг оси с помощью стопорных винтов 7. К балансиру б жестко прикреплена пластина 8 с линейной шкалой 9. По пластине 8 перемешается в поперечном направлении пластина 10 корпуса. Фиксация осуществляется гайкой 11.
При повороте балансира, а следовательно, и пластины 10 на шкале 12, укрепленной на гильзе 2 посредством стрелки 18, фиксируется
10 гол поворота. При перемещении в поперечном направлении пластины 10 относительно пластины 8 результат регистрируется на линейной шкале этой пластины риской 14.
Коленный узел учебно-тренировочного протеза бедра, содержащий две взаимно смещаемые пластины, отличающийся тем, что. с целью
20 улучшения качества протезирования путем регулирования взаимного пространственного положения гильз голени и бедра в тонкостенных протезах бедра, он выполнен в виде корпуса, несущего стопорные винты, ось со стрелкой и
25 балансиром, и закрепленной на гильзе бедра планки с дуговой шкалой, а одна из пластин снабжена линейной шкалой.
Составитель E. Ланцбург
Текред 3. Н. Тараненко Корректор В. Г. Трутнев
Редактор Л. Мутовкина
Типографии, пр. Сапунова, 2
Заказ 2427/7 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 5К-35, Раушская паб., д. 4 5

