Электронно-механический спусковой регулятор
27I379
ОЛИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советокиз
Социвлистическиз
Республик
Зависимое от авт. свидетельства „¹
Кл. 83b, 5/00
Заявлено 21.IV.1969 (¹ 1325330/18-10) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 12Х.1970. Бюллетень М 17
Дата опубликования описания 17Х1П.1970
МПК G 04с 5 00
УДК 681.116.6(088.8) квинтет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
В. А. Шполянский, О. Д. Новиков, В. С. Новиков и В. Ф. ТараАв
Авторы изобретения
Научно-исследовательский институт часовой промышлент1ости
Заявитель
ЭЛЕКТРОННО-МЕХАНИЧЕСКИЙ СПУСКОВОЙ РЕГУЛЯТОР
Предлагаемое изобретение нредназначе11о для использования в часах технического н бытового назначения.
Известны электронно-механические спусковые регуляторы, содержащие стержневой oñциллятор, систему освобождения, систему привода и усилитель. Плоскостные колебания стержневого осциллятора, в этом случае, необходимо преобразовывать во вращательное движение стрелочного механизма.
Предлагаемый регулятор обеспечивает получение вращательного движения непосредственно на выходе регулятора и прямую передачу его на стрелочный механизм, исключая тем самым необходимость в преобразователе движения.
Это достигается тем, что система привода выполнена в виде двух расположенных радиально относительно осциллятора со смещением друг к другу на 90 обмоток, одна из которых электрически связана с усилителем через фазовращатель.
На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый регулятор с электромагнитным приводом; на фиг. 2 — регулятор с мапштоэлектрпческим приводом; на фиг. 3 — регулятор с симметричным креплением осциллятора.
Радиально относительно стержневого осцпллятора 1 расположены обмотки 2, 8 спстемь1 привода, которые смещены относительно друг друга на 90 . Обмотка 2 включена на выход усилителя 4 непосредственно, а обмотка 8-через фазовр щатель 5, посредством которого
5 сигналы в этой обмотке сдвигаются Io времени относительно сигналов в обмотке 2 на—
На вход усилителя 4 включена обмотка возбуждения 6. FIa свободном конце осциллятора
10 1 сидит ведущая по lумуфта 7 магнитной муфты. Ведс мая полумуфта 8этой муфты расположена на одной нз осей стрелочного механизма (не показан).
У регулятора (фиг. 2) на свободном конце
15 осцпллятора 1 укреплены два параллельных магннтопровода в виде дисков 9, 10, снабженных двумя парами постоянных магнитов 11, 12, смещенных на 90 относительно друг друга, соответственно обмоткам 2, 8 системы приво20 да. Передача движения на стрелочный механизм осуществляется теми же средствами. что и в регуляторе согласно фиг. 1.
Работает предлагаемый спусковой регуля25 тор следующим образом.
Колебания стержневого осцнллятора 1 наводят в обмотке 6 сигнал э.д.с. Последний, IlpoI1 1,Н ус11литеель 4, 110OTA I IBAD I 13 обмотки 2, нрнвода, причем в обмотки > усиленный снг271379
Предмет изобретен ия
Фиг. 2
Фиг. 1
Фиг 3
Составитель Б. Н. Коншин
Текред 3. Н. Тараненко
Редактор С. И. Хейфиц
Коррскто1-, О. Б. Тюрина
Заказ 2210:т Тираж 480 Подписное
Ц1!1111ПИ 1 о мптств по дслагв ивобрстепий и открытий при Совсгс М пшстров СССР
Москва Ж-З5, Раушская паб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
НаЛ ПОСТУП аe т1ЕPeЗ фаЗОIIPЯ!ЦЯТЕЛЬ д, Т. Е. оl азы вается c3BIlklv! I>fм I!0 Bpcli(.IIII отиос Iтельно сигнала в обмотке 2 на
В итоге иа стержневой осциллятор периодически и последовательно друг за другом воздействуют две взаимно перпендикулярные силы, в результате чего все точки стержневого осциллятора описывают траекторию, близкую к окружности.
Электронно-мехаш1ческий спусковой регулятор, содержягций стержневой осциллятор, сис5 тему освобождеш1я, систему привода If усилитель, отличаюцийса тем, что, с целью получения ня выходе регулятора ьряьцательиого двихкенил, система привода вы1юлиеиа в виде двух расположенных радиально относительно
10 осцнллятора со смешением друг к другу ия
90 обмоток, одия из которых электрически связана с усилителем через фазовращатель.

