Масса для изготовления абразивного инструмента
О П И С А Н И Е 27!334
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Саеетских
Социалистических
Респтблик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 24.IV.1969 (№ 1325414/25-8) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 12.V.1970. Бюллетень ¹ 17
Дата опубликования описания 27.VIII.1970
Кл. 67с, 1
МП К В 240 3/20
УДК 621.92.079(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров
СССР
Лвторы изобретения
Заявитель
В. Т. Тищенко, В. Т. Чалый и Л. П. Когосов
Украинский научно-исследовательский конструкторскотехнологический институт синтетических сверхтвердых материалов и инструмента
МАССА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АБРАЗИВНОГО ИНСТРУМЕНТА
Предмет изобретения
Известны массы для изготовления абразивного инструмента, состоящие из смеси абразивного зерна и органической связки с наполнителем.
Однако инструмент, изготовленный из известных масс, характеризуется значительным удельным расходом алмазов при обработке без охлаждения твердых сплавов или боразона при шлифовании сталей.
С целью уменьшения расхода алмазов и боразона, снижения температуры в зоне шлифования и повышения чистоты обрабатываемой поверхности в массу в качестве паполнителя введен порошок окиси бериллия в количестве
12,5 — 47,5% от объема абразивной массы.
Применение предлагаемой массы обеспечит уменьшение удельного расхода алмаза и увеличение чистоты обрабатываемой поверхности.
Масса для пзгстовленпя абразивного инструмента, состоящая пз смеси абразивного зер10 на и органической связки с наполнптелем, отлича?ои1аяся тем, что, с целью снижения температуры в зоне шлифования, в качестве паполнителя применен порошок окиси бериллпя в количестве 12,.i — 47,5% от объема абра15 зпвной массы.
