Установка для транспортировки рыбь[ б потоке воды
ОПИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТУ
270638
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимый от патента ¹
Кл. 81е, 76
45h, 79/00
МПК В 65g
А Olla
Заявлено 31.VI I.1967 (№ 1261851/28-13) Приоритет
Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
УДК 639.2.07:621.694..33(088,8) Опубликовано 08.V.1970. Бюллетень ¹ 16
Дата опубликования описания 2!Х1П.1970
Авторы изобретения
Иностранцы
Герхард Грундиг и Франц Воборшил (Германская Демократическая Республи: a) Иностранная фирма
«Институт фюр Шиффбаутехник Волгаст» (Германская Демократическая Республика) Заявитель
УСТАНОВКА ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ РЪ|БЫ В ПОТОКЕ ВОДЫ
Изобретение относится к оборудованию для рыбной промышленности, в частности к установкам для транспортировки рыбы в потоке воды.
Известна аналогичная установка, которая состоит из последовательно соединенных смесительной камеры, трубы для пропуска пульпы рыба-вода и диффузора, сопла для подачи рабочей воды в смесительную камеру, приспособления для сообщения энергии потоку рабочей воды, канала для циркуляции последней и всасывающего патрубка для подачи рыбы. Такая установка не компактна, конструкция ее сложна и она не регулирует высоту подъема пульпы.
Предлагаемая установка более компактна и имеет простую конструкцию.
Это достигается тем, что смесительная камера с соплом, труба и диффузор концентрпчно установлены в цилиндрическом кожухе с образованием кольцевого пространства, служащего каналом для циркуляции рабочей воды. Стенки канала имеют плавные переходы в месте соединения его с диффузором и соплом. Приспособление для сообщения энергии потоку рабочей воды представляет собой приводное лопастное колесо, установленное на трубе.
Чтобы регулировать высоту подъема пульпы путем изменения проходного сечения канала, в месте перехода канала в сопло следует установить дроссельное устройство.
Последнее может состоять из укрепленного на сопле цилиндра с равномерно расположенными по его образующей сквозными косыми пазами и надетой на цилиндр с возможностью осевого перемещения гильзы с профильным кольцом и цапфами, расположенными в пазах.
Одна цапфа связана посредством валика и
10 системы рычагов с серводвигателем, например, управляющего устройства.
Привод лопастного колеса целесообразно осуществить от установленного на кожухе
1 электродвигателя через вал и коническую зубчатую передачу, размещенную в герметичном, заполненном маслом объемном корпусе, смонтированном на трубе.
Канал следует выполнить сужающимся к
20 торцовым сторонам кожуха, а в нем, например, перед лопастным колесом установить направляющие.
Для удаления пз канала воздуха верхняя часть кожуха в районе диффузора выполнена
25 перфорированной. à íà кожухе укреплена камера с воздушным клапаном.
Привод лопастного колеса может иметь вид дополнительных лопастей, закрепленных на внешних кромках лопастей колеса, при этом
30 на кожухе могут быть установлены направ5
65 ляющее колесо и защитное кольцо, связанное с кожухом посредством опор.
На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая установка, разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — установка, предназначенная для транспортировки рыбы из кутка трала в процессе траления, продольный разрез; на фиг. 4 — установка, присоединенная к кутку трала, общий вид.
Установка представляет собой кожух 1 цилиндрической формы со всасывающим 2 и нагнетательным 8 патрубками. В кожухе концентрично расположены последовательно соединенные смесительная камера 4 с кольцевым соплом 5 для подачи рабочей воды в последнюю, труба 6 для пропуска пульпы рыба-вода и диффузор 7. Между стенками последних и кожухом образовано кольцевое пространство 8, служащее каналом для циркуляции рабочей воды. Стенки канала имеют плавные переходы в месте соединения его с диффузором и соплом.
На трубе 6 установлено приспособление для сообщения энергии потоку рабочей воды, выполненное в виде приводного лопастного колеса 9. Приводится колесо в движение установленным на кожухе электродзигателсм
10 через вал 11 и коническуlo зубчатую передачу 12 — 18, размещенную в герметичном, заполненном маслом съемном корпусе 14, смонтированном на трубе 6. Кольцевое и ространство 8 сужается к торцовым сторонам кожуха, а в нем перед лопастным колесом 9 установлены направляющие 15, служащие для ликвидации завихрения воды.
Чтобы регулировать высоту подъема пульпы путем изменения проходного сечения канала, в месте перехода его в сопло установлено дроссельное устройство (см. фиг. 1 и 2).
Это устройство состоит из укрепленного на сопле цилиндра 16 с равномерно располо>кепными по его образующей сквозными косыми пазами 17 и надетой на цилиндр с возмо>кностью осевого перемещения гильзы 18, имеющей профильное кольцо 19 и цапфы 20, расположенные в пазах. Одна цапфа связана валиком 21 и системой рычагов 22 и 28 с серводвигателем 24, например, управляющего устройства.
Для уменьшения трения между гильзой и цилиндром применены разделительные ролики
25, установленные в углублениях 26 цилиндра 16.
Чтобы удалять нз канала воздух, верхняя часть кожуха 1 в районе диффузора выполнена перфорированной, а на кожухе укреплена камера 27 с воздушным клапаном 28.
Установку можно использовать для транспортировки рыбы из кутка трала в процессе траления (см. фиг. 3 и 4). При этом привод лопастного колеса 9 выполняют в виде дополнительных лопастей 29, закрепленных lа внешних кромках лопастей колеса, а на кожухе устанавливают направляющее колесо
80 и кольцо 81 для защиты колеса 80 и лопастей 29 от соприкосновения с посторонними предметами. Кольцо 81 связывают с кожухом прп помощи опор 82. В этом случае установку крепят с одной стороны к кутку 88 трала 84, а с другой — к шлангу 85, идущему на рыболовное судно.
Для преодоления больших высот подъема на судне монтируют вторую установку аналогичного выполнения.
Установка работает следующим образом.
Пульпа рыба-вода поступает во всасывающий патрубок 2. B смесительной камере 4 она смешивается с дополнительным количеством воды, выходящей из кольцевого сопла 5, и смесь далее проходит в трубу 6 и дпффузор 7. Рыба выходит по нагнетательному патрубку 8, а часть воды поступает в кольцевое пространство 8 и к лопастному колесу 9. Последнее сообщает ей необходимую для циркуляции энергию. Далее, проходя через направляющие
15, вода вновь поступает в кольцевое сопло.
При необходимости изменения высоты подьема пульпы перемещают гильзу 18 и изменяют проходное сечение канала.
Предмет изобретения
1. Установка: ля транспорзпровкп рыбы в потоке воды, состоящая из последовательно соединенных смесительной камеры, трубы для пропуска пульпы рыба-вода и диффузора. сопла для подачи рабочей воды в смесительную камеру, приспособления для сообщения энергии потоку рабочей воды, канала для циркуляции последней н всасывающего патрубка для подачи рыбы, отлича ошаяся тем, что, с целью компактности установки и упрощения ее конструкции, смесительная камера с соплом, труба и . диффузор концентрично установлены в цилиндрическом кожухе с образованием кольцевого пространства, служащего каналом для циркуляции рабочей воды, при этом стенки канала имеor плавные переходы в месте соединения его с диффузором и соплом, а приспособление для сообщения энергии потоку рабочей воды представляет собой приводное лопастное колесо, установленное на трубе.
2. Установка по п. 1, отли аюи1аяся тем, что, с целью регулировки высоты подьема пульпы путем изменения проходного сечения канала, в месте перехода его в сопло установлено дроссельное устройство.
3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что дроссельное устройство состоит из укрепленного на сопле цилиндра с равномерно расположенными по его образующей сквозными косыми пазами и надетой на цилиндр с возможностью осевого перемещения гильзы с профильным кольцом и цапфами, расположенными в пазах, прн этом одна из цапф связана посредством валика и системы ры270638 тб
17 чагов с серводвигателем, например, управляющего устройства.
4. Установка по и. 1, отличающаяся тем, что привод лопастного колеса осуществлен от установленного на кожухе электродвигателя через вал и коническую зубчатую передачу, размещенную в герметичном, заполненном маслом съемном корпусе. смонтированном на трубе.
5. Установка, по п. 1, отличающаяся тем, что канал выполнен сужающимся к торцовым сторонам кожуха, а в нем, например, перед лопастным колесом установлены направляющие.
6. Установка по п. 1, отличасощаяся тем, что, с целью удаления из канала воздуха, верхняя часть кожуха в районе дпффузора выполнена перфорированной, а на кожухе
5 укреплена камера с воздушным клапаном.
7. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью использования ее для транспортировки рыбы из кутка трала в процессе траления, привод лопастного колеса выполнен в
10 виде дополнительных лопастей, закрепленных на внешних кромках лопастей колеса, при этом на кожухе установлены направляющее колесо и защитное кольцо, связанное с кожухом посредством опор.
270638 Рг.З ,у2 я
Составитель Н. Кровяковская
Редактор А. Просвирни Текред 3. H. Тараненко Корректоры: В. И. Жолудева и Г. И. Тарасова
Заказ 2185/18 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, jK-З5, Раушская наб., д. 4)5
Типография, пр. Сапунова, 2



