Вяжущее на основе битума, пластификатора, антисептика и наполнителя
б и о и и о е н а. 1Vl & A
ОПИСАНИЕ
ИЗОЫ ЕтЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
270576
Coes Советскив
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 29.XI;1967 (№ 1200199/29-33) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 08Х.1970. Бюллетень ¹ 1 6
Дата опубликования описания 14Х1П.1970
Кл. 80Ь, 25/15 ,С 08h 13 00.ЧПК В 32Ь 11!06
С 04Ь 13 30
УДК 691.175.419:
:666.964 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения Э. А. Валюков, Д. Д. Сурмели, Г. Г. Макаренко, А. А. Охрименко и М. К. Лыкова
Заявитель Научно-исследовательский институт асбестоцементной промышленности
ВЯЖУЩЕЕ НА ОСНОВЕ БИТУМА, ПЛАСТИФИКАТОРА, АНТИСЕПТИКА И НАПОЛНИТЕЛЯ
Известно вяжущее на основе битума, пластификатора, антисептика и наполнителя, используемое, например, для кровельного гидроизоляционного материала.
Целью изобретения является повышение биостойкости и долговечности вяжущего.
Достигается это тем, что вяжущее содержит в качестве пластификатора ароматизированный нефтяной дистиллят, в качестве антисептика — пентахлорфенолят, а компоненты его взяты в следующих количествах (в вес. %):
Битум 59 — 74
Ароматизированный нефтяной дистиллят 5 — 20
Пентахлорфенолят 0,8 — 1
Наполнитель (тальк) 20 — 25.
Для гидроизоляции и устройства кровель в районах Севера и Сибири содержание пластификатора составляет 15 — 20%, для центральных районов 10%, для южных широт
5 — 7%
Вяжущее можно использовать в качестве пропиточного компонента при производстве стеклорубероида — рулонного кровельного материала.
Предмет изобретения
Вяжущее на основе битума, пластификатора, антисептика и наполнителя, используемое, например, для кровельного гидроизоляционного материала, отличающееся тем, что, с целью повышения биостойкости и долговечности, вяжущее содержит в качестве пластификатора ароматизированный нефтяной дистиллят в качестве антисептика — пентахлорфенолят, а
1ч компоненты его взяты в следующих количествах (в вес. %):
Битум 59 — 74
Ароматизированный нефтяной дпстиллят 5 — 20
2р Пентахлорфенолят 0,8 — 1
Наполнитель (тальк) 20 — 25
