Устройство для электрооглушения животных, преимущественно свиней, током высокой частоты
270522
Оп ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕН Ия
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союа Саеетскик
Социалистически г
Республик
Зависимое от авт. свидетельства е—
Заявлено 31.V11.1967 (№ 176286j28-13) Кл, 66а, 2, 05 с присоединением заявки М—
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Приоритет—
Оп1 бликовано 08.7.1970. Бюллетень М 16.ЧПК A 22b
УДК 637.513.22(088.8) Дата опубликования описания 20.Х.1970.
Автор изобретения
А. П. Ловягин
Заявитель
Петропавловский мясоконсервный комбинат
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРООГЛУШЕНИЯ ЖИВОТНЫХ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО СВИНЕЙ, ТОКОМ ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ
Изобретение относится к области мясоперерабатывающей промышленности, в частности к устройствам,для электрооглушения свиней током высокой частоты.
Известны аналогичные устройства, включающие пластинчатый конвейер для животных и смонтированные над ним электроды, Такие устройства, применяемые на мясоперерабатывающих,предгсриятиях, обеспечивают безопасность рабочих, занятых на оглушении и подьме свиней на подвесные пути, облегчают условия труда и способствуют повышению качества мяса, но не вполне освобождают рабочий персонал от обслуживания технологического процесса, например накладывания электродов вилки на височные или теменные места головы свиньи с одновременным включением оглушающего напряжения. Наблюдается поломка стеков, из-за чего останавливается работа уст.ройства и с::ижае вся производительность.
Для п,ышвния надежности оглушения животных и полного исключения ручного труда при этом электроды предлагаемого устройства смонтированы на трех последовательно установленных на заданном расстояни. Одна от другой поворотных панелях. Эл т,ды подпружинены и выполнены поворот; и в вертикальной плоскости.
Панели могут быть снабжены сположенными на борту конвейера ограни ителями.
На чертеже схематично .изображено предлагаемое устройство в двух, проекциях.
Оно содержит пластинчатый конвейер 1, вдоль которого с заданным расстоянием друг от друга смонтированы поворотные панели 2, 8 и 4, несущие электроды 5.
Все панели имеют одинаковую конструкцшо, Электроды 5 панели 2 на 200 л.я длиннее электродов, укрепленных на панелях 8 и 4.
1О Электроды, изготовлены пз стали, заострены внизу, выполнены подпружиненными и могут отклоняться на угол 30 — 35 . Панели укреплены в подшипппкОВОЙ опоре 6 i также могут отклоняться на 80 . На борту пластинчатого
15 конвейера 1 имеются ограничители 7 отклонения панелей.
Работа устройства осуществляется с помощью электрической системы управления, включающей высокочастотный мотор-генератор, 20 электродвигатель конвейера, магнитные пускатели, подающие напряжение на электроды панелей.
Оглушают свиней следующим образом.
После принятия душа животных загоняют
25 на пластинчатый конвейер 1. Включают электрическу|о систему управления, и напряжение подается на панели 8 и 4. На панель 2 напряжение не подается, поэтому животные устремляются к ней и касаются электродов, которые
30 отклоняются, а также отклоняется и панель.
270522
U Г
Составитель Н. Селиверстова
Редактор В. В. Смирягина Техред Л, В. Куклина Корректор Л. Б. Бадылама
Заказ 4053 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, gj-35, Раушская наб., д„4/5
Загорская типография
В результате этого через магиитные пускатели к электродам панелгг. 2 подается напряжение, и Животные оглушачотся. Прп дальней, щеи -перемещении конвеиера животные каса|отся электродов на панелях 8 и 4, которые
-qgaTÜÿHHo находятся под напряжением. Первая,по ходу движения животных панель посл прохождения животного под действием собственного веса возвращается в исходное положение, в котором .напряжение .на нее не подается. После, прохождения через все три панели животные находятся в состоянии анестс;,Hè и готовы к дальнейшей обработке.
Предмет изооретения
1 . 1 стройство для электрооглушения животных, преимущественно свиней, током высокой частоты, состоящее из пластинчатого конвейе5 ра для животных и смонтированных над ним электродов, отличсиощееся тем, что, с целью повышения надежности orëórëåíèÿ, электроды подпружинены, смонтированы на трех последователыно установленных поворотных пане10 лях и выполнены также поворотными.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что панели снабжены расположенными вдоль конвейера ограничителями.

