Съемный барабан вертикально-шпиндельного хлопкоуборочного аппарата
еао=и тчлг.; о;тентно-т:х -". ес:: р П-И С А Н И Е 270375
Cafes Советских Сопиалистических
Республик
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Кл. 45с, 45(18
Заявлено 05.1!.1969 (№ 1304021)30-15) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 08Х.1970. Бюллетень № 16
Дата опубликования описа««ия 19Л 111.1970
МПК А Old 45/18
УДК 631.358.02:633.511 (088.8) Ковтитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
3. Х. Иззатов и А. A. Вахрамеев
Заявитель Институт механики и сейсмостойкости сооружений АН Узбекской ССР
СЪЕМНЪ|Й БАРАБАН ВЕРТИ КАЛЪНО-ШПИНДЕЛЬНОГО
ХЛ О П КОУБО РО Ч НОГО АП ПАРАТА
Данное изобретение относится к узлам машин для уборки хлопка.
Известны с.ьемHûå барабаны верTHêа.lь««ошпиндельных хлопкоуборочных аппаратов, включающие приводной вал с опорами и поворотные съемные планки, оси поворота которых параллельны оси вращения барабана, в результате чего эти планки при взаю«одействии со шпинделями отклоняются от радиального положения, и прижим их к шпинделям уменьшается.
Предлагаемый барабан отличается от известных тем, что для повышения эффективности съема хлопка со шпинделей и очистки их поверхности оси поворота планок совпадают с осью приводного вала, а планки соединены с валом упругими элементами.
На валу установлены упоры с эластичными выступами, ограничивающие поворот планок. 20
На фиг. 1 показан съемный барабан в разрезе, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид боку .
На валу с опорами 2 сидят на шарнирах 3 поворотные планки 4, а также упоры 5 с эла- 25 стичными выступами б, соединенные с шарнирами пружинами 7.
Когда съемный барабан приводится во вращение, например, с помощью шестерни 8, планки ударяются о шпиндель 9. При этом в 30 результате возникновения сил, направленных против вращения съемного барабана, вращение планок резко замедляется, и каждая из них, отставая от движения барабана, растягивает пружи««у, оставаясь прп этом в кон-.акте со шпинделем до тех пор, пока сила натяжения пружины не превысит силу сцепления планки со шпинделем. После этого планка резко поворачивается относительно оси барабана и при ударе оо упор сбрасывает захваченный со шпинделя хлопок.
Съемные планки могут также крепить я и в общем сепараторе. При этом на валу барабана устанавливают упор, связанный с сепаратором пружиной.
Работа съемного барабана с общим сепаратором аналогична описанной, за исключением того, что замедление вращения, а затем резкий поворот на ходу барабана происходят для всех планок одновременно.
Предмет изобретения
1. С ьемный бар а бац вертикально-шп индел ь«;о«.o хлопкоуборочного аппарата, включаю«ций вал с опорами и поворотные съемные планки, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности съема хлопка со шпинделей и очистки их поверхности, оси поворота планки совпадают с осью вала, а планки соединены с валом упругими элементами.
270375 т.иг.!
Фиг. 2
Составитель А. Королев
Редактор Б. Б. Федотов Техред 3. M. Тараненко Корректор Н. А. Митрохина
Заказ 2209/1 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и о;.крытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 1 ипография, пр. Сапунова, 2
2. Барабан по п. 1, отличаюи1ийся тем, что, на валу установлены упоры, ограничивающие поворот планок, 3. Барабан по п. 2, отличающийся тем, что упоры снабжены эластичными выступами.

