Способ лучевой терапии онкологических больных
уде-т м
270ll7
О ИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 02.1Х.1968 (№ 1266749/31-16) тПК А 61п 5/10 с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 12,11.1971. Бюллетень X 8
Дата опубликования описания 9.IV.1971
Комитет по делам изобретениИ и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 612.014.482.4 (088.8) Авторы изобретения
3 аяв ITeJIb
С, Б. Балмуханов, Х. А. Ахметбекова и Ж. А. Мазинов
Научно-исследовательский институт онкологии и радиологии
Казахской ССР
СПОСОБ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЪНЪ1Х
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лучевой терапии онкологических больных.
Лучевая терапия является одним из основных методов лечения онкологических больных. Эффективность лучевой терапии зависит прежде всего от дозы подводимой к опухоли радиации, однако использование больших доз радиации может вызвать повреждение окружающих здоровых тканей и организма в целом.
По предлагаемому способу, с целью значительного повышения разовой дозы при одновременном создании условий защиты здоровых тканей, облучение проводят в условиях гипотермии организма больного.
Для уменьшения числа сеансов облучения применяют разовую дозу 1000 — 1500 рад с интервалом 2 — 3 недели при общей гипотермии до температуры 29 — 30 С.
При проведении лучевой терапии по предлагаемому способу сначала у больного фиксируют электрокардиографические и электроэнцефалографические электроды для регистрации сердечной и мозговой деятельности. 3атем начинают вводный наркоз по обычной методике. Поверхностный наркоз проводят эфиром с закисью азота при глубокой кураризации релаксантами антидеполяризующего типа (тубокурарин по 0,3 — 0,5 на 1 кг веса). По достижении необходимой глубины наркоза охлаждают больного в ванной с холодной водой при 5 — 7 С. Лучевую терапию проводят при 29 — 30 С. Поскольку после прекращения охлаждения температура тела продолжает снижаться на 2 — 3 С, процесс охлаждения прекращают при 31 — 32 С. Достигнув необходимого уровня температуры тела, больного подготавливают для перевода в специальное помещение. В момент транспортировки боль10 ного анестезиолог сопровождает его, осуществляя вентиляцию легких ручным портативным аппаратом для искусственного дыхания.
Во время облучения необходима достаточная вентиляция легких, например аппаратом
1 искусственного дыхания, концентрация наркотического вещества и контроль за состоянием облучаемого больного с помощью электрокардиографических и электроэнцефалографических аппаратов, устанавливаемых в сосед20 нем помещении, а также через телевизионный экран и смотровое окно. По окончании облучения больного согревают в ванне с теплой водой при 39 — 40 С. Прекращают согревание по достижении в пищеводе температуре 35 С.
За 10 — 15 .чин до полного восстановления температуры не подают наркотические вещества.
Предмет изобре гения
1. Способ лучевой терапии онкологических
30 больных, отличающийся тем, что, с целью значительного повышения разовой дозы и созСостггптель В. A. Таратута
Текред Н. И. Наумова
Корректор О. С. Зайцева
Редактор В. А. Чижова
Заказ 790/2 Изд. № 364 Тираж 473 Подписное
ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP
Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова. 2 дания условий защиты здоровых тканей, облучение проводят в условиях гипотермии организма больного.
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения числа сеансов облучения, применяют разовую дозу 1000 — 1500 рад с интервалом 2 — 3 недели при общей гипотермии до температуры 29 — 30 С.

