Способ крепления шейного обтюратора к корпусу капюшона средства индивидуальной защиты
Изобретение относится к способу крепления шейного обтюратора к средству индивидуальной защиты. Способ крепления шейного обтюратора обтюратором из масочной резины (марки Б-201), либо из натурального или искусственного латекса к корпусу капюшона средства индивидуальной защиты включает притачивание обтюратора к изделию, и герметизацию шва соединения эластичного шейного обтюратора с корпусом капюшоном средства индивидуальной защиты. Герметизация шва, соединяющего эластичный шейный обтюратор с корпусом капюшона средства индивидуальной защиты, осуществляется посредством приварки по шву эластичный шейный обтюратор - корпус капюшона средства индивидуальной защиты ленты герметизирующей на полиэстеровой основе с нанесенным композитным клеевым слоем TPU при температуре разогрева ленты 380-420°С со скоростью приклейки 2-3 м/мин с придавливанием ленты герметизирующей ко шву с помощью роликов.
Настоящее изобретение относится к способу крепления шейного обтюратора к корпусу капюшона средства индивидуальной защиты.
Известны способы крепления шейного обтюратора к корпусу капюшона средства индивидуальной защиты посредством соединительного шва притачивания из следующих источников: ПМ RU 65386, (опубл. 10.08.2007 Бюл. №22), ПМ RU 73791 (опубл. 10.06.2008 Бюл. №16), ПМ RU 73791 (опубл. 10.06.2008 Бюл. №16), ПМ RU 105173 (опубл. 10.06.2011 Бюл. №16).
Недостатками этих решений является: необходимость двойной прошивки шва на швейной машине с последующей герметизацией соединительного шва.
Известен защитный капюшон по патенту GB 2129670 (опубл. 1984-05-23) горловинная часть которого образована квадратным резиновым листом, имеющим центральное круглое отверстие. Он прикреплен к краям острого изгиба головной части любым способом, например, с помощью клея.
Известные технологии включают скрепление корпуса капюшона средства индивидуальной защиты, надеваемого на голову пользователя с шейным обтюратором из масочной резины (марки Б-201), либо из натурального латекса, либо из силиконовой резины посредством шва притачивания шейного обтюратора к изделию, и/или нанесение клея на место соединения корпуса капюшона средства индивидуальной защиты и шейного обтюратора для герметизации шва.
Недостатком всех выше перечисленных решений является то, что герметизация соединительного шва приводит к значительному увеличению срока изготовления изделий за счет того, что: герметики имеют длительное время полимеризации; густой состав оставляет большой зазор при склеивании; возможен разрыв соединения; например: у цианакрилатного клея небольшая климатическая стойкость - перманентный контакт с водой или с влажной средой ведет к постепенному уменьшению прочности клеевых соединений, время полного отверждения 24 часа при ±20°С и низкая стойкость к изгибу, а у силиконового клея герметика длительное время полимеризации; густой состав оставляет большой зазор при склеивании; возможен разрыв соединения. Технология проклеивания швов изделий очень растянута во времени и требует двойной прошивки шва на швейной машине, использования большого количества специальных громоздких оправок для расправления шва, промазки шва клеем, (работницы сидят в респираторах и с вытяжкой), сушки не менее 12 часов, обязательный 100% контроль герметичности швов капюшона. Таким образом, технология герметизации соединительного шва корпуса капюшона средства индивидуальной защиты с эластичным шейным обтюратором требует значительного времени, больших производственных площадей для просушки швов средств индивидуальной защиты и постоянного проветривания помещений. Поэтому данная операция не экономична, не безопасна для здоровья и главное, требует большого опыта и особой тщательности работы, так как очень трудно обеспечить требуемую герметичность изделий, а именно: шва соединения корпуса капюшона средства индивидуальной защиты и эластичного шейного обтюратора из-за низкого уровня параметров технологичного процесса.
Предлагаемым изобретением решается задача упрощения технологии производства средств индивидуальной защиты, повышение качества выпускаемых изделий за счет 100% обеспечения герметичности шва соединяющего корпус капюшона средства индивидуальной защиты и шейного обтюратора.
Техническим результатом изобретения является исключение подсоса вредных веществ через шов, соединяющий корпус капюшона средства индивидуальной защиты с эластичным шейным обтюратором, за счет изменения технологии их соединения, а именно за счет обеспечения герметичности шва, соединяющего корпус капюшона средства индивидуальной защиты с эластичным шейным обтюратором из масочной резины (марки Б-201), либо из натурального или искусственного латекса; сокращения времени изготовления изделий; улучшения условий труда и безопасности труда; повышение производительности труда и снижение себестоимости изготовления изделия без потери его качества.
Для достижения указанного технического результата в предлагаемом способе крепления эластичного шейного обтюратора к корпусу капюшона средства индивидуальной защиты включающем притачивание эластичного шейного обтюратора к изделию, и герметизацию шва соединения эластичного шейного обтюратора из масочной резины (марки Б-201), либо из натурального или искусственного латекса с капюшоном средства индивидуальной защиты осуществляется посредством приварки по шву, соединяющему эластичный шейный обтюратор с корпусом капюшона средства индивидуальной защиты ленты герметизирующей, на полиэстеровой основе с нанесенным композитным клеевым слоем TPU при температуре разогрева ленты 380-420°С со скоростью 2-5 м/мин с придавливанием ленты герметизирующей ко шву с помощью роликов.
Отличительными признаками предлагаемого способа от указанного выше известного, наиболее близкого к нему, является то, что герметизация шва соединяющего шейный обтюратор с корпусом капюшона средства индивидуальной защиты осуществляется посредством приварки по шву, соединяющему эластичный шейный обтюратор из масочной резины (марки Б-201), либо из натурального или искусственного латекса с корпусом капюшона средства индивидуальной защиты ленты герметизирующей, на полиэстеровой основе с нанесенным композитным клеевым слоем TPU при температуре разогрева ленты 380-420°С со скоростью 2-3 м/мин с придавливанием ленты герметизирующей ко шву с помощью роликов, что не требует последующей многочасовой выдержки изделия и гарантировано обеспечивает требуемый уровень герметичности шва.
Авторами была разработана технология герметизации соединения корпуса капюшона средства индивидуальной защиты с эластичным шейным обтюратором из такого эластичного материала как масочная резина (из натурального латекса, либо из силиконовой резины) посредством приварки специально подобранной ленты герметизирующей, аналогом которой является ORANGE 0,16*22 мм. Лента изготовлена из полиэстеровой основы с нанесенным композитным клеевым слоем TPU. Данный тип термоклеевых лент выполнен из полиэстеровой трикотажной основы с нанесенным на нее специальным композитным клеевым слоем TPU. Композитный клей TPU - высокотемпературный полиуретан, обладает высокой прочностью, эластичностью, прозрачностью и устойчивостью к перепадам температур. Приварка ленты герметизирующей осуществляется по шву эластичный шейный обтюратор - корпус капюшона средства индивидуальной защиты на станке для герметизации швов. Авторами было выявлено, что лента, изготовленная на полиэстерной основе не только замечательно герметизирует ниточные швы, но и усиливает шов - снимает с него часть нагрузки, что позволяет производить качественную герметизацию шва эластичный шейный обтюратор - корпус капюшона средства индивидуальной защиты.
На этапе опытных работ по подбору оборудования и ленты герметизирующей были проведены следующие работы:
1) Подбор температуры, при которой происходит расплавление клея на ленте герметизирующей, т.к. производитель лент дает большой разброс температур от 250 до 500°С было необходимо подобрать оптимальную температуру плавления клея на ленте герметизирующей. При минимальных температурах 250-300°С после герметизации герметичность шва подтверждалась испытаниями, но после проведения климатических испытаний, т.е. ускоренного подтверждения гарантийного срока хранения изделия, происходило местное отслоение ленты, и герметичность не подтверждалась. Так же образцы изготавливались при температурах с шагом 20°С.Оптимальной была признана температура 380-420°С, при еще большем поднятии температуры изменений в поведении ленты герметизирующей и улучшения качества проклейки не обнаруживалось.
2) Подбор скорости приклейки ленты герметизирующей (скорость подачи материала и ленты герметизирующей в зону нагрева и сдавливания между роликами).
Данная величина так же влияет на качество приклейки ленты герметизирующей и может регулироваться. При низкой скорости приклейки (1-1,5 м/мин) происходило большее нагревание материалов герметизируемого шва (корпус капюшона, шейный обтюратор) за счет их нахождения в зоне воздействия горячего воздуха, что приводило к деформациям шейного обтюратора. Так же низкая скорость работы снижала выход готовой продукции. Поднятие скорости приклейки до 2-3 м/мин позволило стабилизировать материалы герметизируемого шва и выйти на оптимальный выход готовой продукции. При дальнейшем увеличении скорости приклейки до 4-5 м/мин, качество готовой продукции падало из-за невозможности работниц справляться с увеличенной скоростью, т.е. качество проклейки было неудовлетворительным, что приводило к снижению герметичности шва так же, при увеличении скорости возникала необходимость увеличения температуры.
Процесс герметизации (приварки) соединения корпуса капюшона средства индивидуальной защиты с эластичным шейным обтюратором производится таким же образом, как на швейной машине, только вместо ниток используется лента герметизирующая. Лента герметизирующая на машине ленточной герметизации разогревается до температуры 380-420°С и приваривается с внутренней стороны соединения по шву корпуса капюшона средства индивидуальной защиты с эластичным шейным обтюратором. Процесс приваривания проводится при скорости 2-3 м/мин с придавливанием ленты герметизирующей ко шву с помощью роликов.
Авторами был проверена герметичность средства индивидуальной защиты, в том числе и шва, загерметизированного лентой. Герметичность средства индивидуальной защиты проверяют путем создания в средстве индивидуальной защиты вакуумметрического или избыточного давления с последующим регистрированием падения давления на заданную величину в течении определенного времени. Показателем герметичности является заложенное изготовителем максимально допустимое падение давления в единицу времени гарантирующее качество средства индивидуальной защиты.
Способ крепления шейного обтюратора к корпусу капюшона средства индивидуальной защиты, включающий притачивание обтюратора к изделию, и герметизацию шва соединения эластичного шейного обтюратора с корпусом капюшоном средства индивидуальной защиты, отличающийся тем, что герметизация шва, соединяющего эластичный шейный обтюратор из масочной резины (марки Б-201), либо из натурального или искусственного латекса с корпусом капюшона средства индивидуальной защиты, осуществляется посредством приварки по шву эластичный шейный обтюратор - корпус капюшона средства индивидуальной защиты ленты герметизирующей на полиэстеровой основе с нанесенным композитным клеевым слоем TPU при температуре разогрева ленты 380-420°С со скоростью приклейки 2-3 м/мин с придавливанием ленты герметизирующей ко шву с помощью роликов.