Устройство для склеивания тканей
О П И С А Н И Е 2699I4
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Ресаублик
Зависимое от авт. свидетельства чое
Заявлено 29.XI.1967 (№ 1200186/28-12) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 08.Ч.1970. Бюллетень ¹ 16
Дата опубликования описания ЗО.Х.1970
Кл. 8b, 19
8f, 14 амнтет AO делам
МПК D 06с
В 061т
УДК 677.057.615(088.8) изобретений и открытий лри Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
К. А. Круглов, В. А. Старосветов и H. H. Елисеева
Заявитель
Всесоюзный научно-исследовательский институт нетканых текстильных материалов
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКЛЕИВАНИЯ ТКАНЕЙ
Известное устройство для склеивания тканей содержит приспособления для подачи склеивающего вещества, формирования шва, предотвращения разворачивания шва и автоматического регулировния и контроля температуры нагрева, а также обогреваемый диски привод.
В предлагаемом устройстве, с целью повышения производительности труда, приспособление для формирования шва выполнено в виде цепного транспортера, на цепи которого расположены неподвижные пластинки для удержания тканей и подвижные пластинки, взаимодействующие с неподвижной направляющей. Приспособление для предотвращения разворачивания шва представляет собой ролик, установленный на поворотном кронштейне. Обогреваемый диск снабжен для удержания тканей иглами и для снятия тканей с игл пластинами, взаимодействующими с неподвижной направляющей. Кроме того, в устройстве имеются взаимодействующие с обогреваемым диском прижимные ролики с канавкой для прохождения игл.
На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид и вид сбоку; на фиг. 2 — приспособление для формирования шва; на фиг. 3 — обогреваемый диск.
Устройство содержит кассету 1 для склепвающего вещества, ролик 2, его подающий транспортер 8, поддерживающий ткань, и цепной транспортер 4, за которым расположен обогреваемый диск 5. Цепной транспортер имеет неподвижные пластинки б, закреп5 ленные на цепи 7, и подвижные пластинки 8, которые при взаимодействии с неподвижной направляющей 9 поворачиваются на осях, также закрепленных на цепи. На рабочей поверхности обогреваемого диска имеются иглы 10
10 и шарнирно установленные пластины 11, взаимодействующие с неподвижной направляющей 12. С обогреваемым диском связаны подпружиненные ролики 18 и 14, каждый из которых снабжен канавкой для про. ождения
15 игл. Ролик 14 прижимается к диску регулируемой пружинно-рычажной системой, содержащей рычаг 15, пружину 1б, натях ной винт 17, гидравлический датчик 18 и манометр 19. Зона обогрева образована диском 5, 20 внутри которого помещен нагревательный элемент, и неподвижным полукольцом 20 также с нагревательным элементом. Регулирование и контроль температуры осуществляется автоматически. Приспособление для предотвраще25 ния разворачивания шва состоит из поворотного кронштейна 21, .сидящего на одной оси с прижимным роликом !3, и установленных на нем роликов 22 и 28, огпбаемых тросиком 24.
269914
Фыг. 1
Работа устройства. Две ткани, сложенные так, что конец нижней выступает на ширину шва, укладываются на поддерживающий 8 и цепной 4 транспортеры. При нажатии на педаль 25 приходит в движение диск 5, транспортеры 8 и 4 и ролик 2, который наносит склеивающее вещество на конец верхней ткани. Пластинки 8 транспортера 4, проходя по неподвижной направляющей 9, поворачиваются, загибая выступающий конец нижней ткани и накладывая его поверх склеивающего вещества. При входе в зону нагрева шов, попадая под ролик 18, накалывается на иглы 10. В зоне нагрева прочно соединяются концы ткани. Сформированный шов сдавливается роликом 14. При прохождении диска 5 мимо неподвижной направляющей 12 пластины П снимают готовый шов с игл. Для удобства обслуживания ролик 2 поднимается при помощи ножной педали 2б.
Предмет изобретения
1. Устройство для склеивания тканей, содержащее приспособления для подачи склеивающего вещества, формирования шва, предотвращения разворачивания шва и автоматического регулирования и контроля температуры нагрева, а также обогреваемый диск и
5 привод, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности труда, приспособление для формирования шва выполнено в виде цепного транспортера, на цепи которого расположены неподвижные пластинки для
1О удержания тканей и подвижные пластинки, взаимодействующие с неподвижной направляющей.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приспособление для предотвращения раз15 ворачивания шва выполнено в виде ролика, установленного на поворотном кронштейне.
3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что обогреваемый диск снабжен иглами для удержания тканей и пластинами для съема
20 тканей с игл, взаимодействующими с неподвижной направляющей.
4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено взаимодействующими с обогреваемым диском прижимными роликами, 25 имеющими канавку для прохождения игл.
269914
Составитель Т. Борабаш
Текред А. А. Камышникова Корректор О. И. Усова
Редактор В. Фельдман
Типография, пр, Сапунова, 2
Заказ 3043/7 Тира>к 480 Подписное
ЦППИПИ Комитета rro делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/Б



