Вибрационный конвейер

 

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 81е, 51

Заявлено 14.Х1.1968 (№ 1282474/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам иаооретений и откоытий при Совете Министров

СССР

МПК В 65о 27/04

УДК 621,867,157(088.8) Опубликовано 17.1V.1970. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 10ХШ.1970

Авторы изобретения В. А. Беляков, И, И. Кдварма, Т. Г, Приходько и П. К. Шпиков

Заявитель

ВИБРАЦИОННЫй КОНВЕ1>1ЕР

Изобретение относится к области транспортирующих машин, в частности к вибрационным транспортерам и может быть использован как в горнорудной, так и в любой другой отрасли промышленности.

Известны вибрационные конвейеры, содержащие несколько соединенных внахлестку желобов, приводимых в колебательное движение от вибратора и связанных с опорной рамой посредством упругой системы. Грузонесущие желоба этих конвейеров соединяются между собой посредством телескопического захода одного из них в другой таким образом, что между днищами и бортами их обеспечивается минимально допустимый зазор.

Однако при транспортировании насыпного материала, например руды, и при больших амплитудах колебаний мелочь, попадая в зазор между грузонесущими желобами, частично просыпается, а частично расклинивается.

В результате этого нарушается режим работы, быстрее изнашиваются желоба в месте стыковки, возникает дополнительный шум.

Количество просыпавтнегося транспортирч емого материала составляет в среднем 5—

10>/„от общего количества. Уборка его производится вручную. Расклинивание грузонесущих желобов кусками траспортируемого материала уменьшает производительность машнн. Кроме того, в результате расклиниванпя возможны поломки ма нпт, н возникает дополнительный шум.

Особенность предложенного конвейера состоит B том. что между желобами в местах их соединения установлен упругий трубчатый элемент, внутри которого проложен гибкий орган. концы которого укреплены на внутреннем желобе. Это позволяет устранить

10 просыпание сыпучего материала, увеличить срок службы стыкующихся концов желоба п h ìåíhøHòh цнсм.

На фиг. 1 изобря>кен впбраппонный конвейер, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А—

А на фнг. 1; на фнг. 3 — зел Б на фиг. 2; на фнг. 4 — разрез по  — В на фиг. 3.

Желоба 1 и 2 соединены внахлестку и опи20 ряются на раму 3 посредством системы 4.

Желоба 1 н 2 приводятся в колебательное движение от впбратопов 5. Между желобами в месте их соедттшенпя установлены упругий трубчать.й элемент о, внутри которого проло25 жен гибк»й орган (трос) 7, концы которого посредством вилок 8 и гаек 9 соединены с внутренним желобом Х.

Диаметр труб тятого элемента б в свободном c îñòîÿïï» выбирается большим зазора зо между желобами. Поэтому при установке

269780 7 в в-в

Риг Г

Риг ч

Подписное

Тираж 480

Заказ 2172 13

Типография, пр, Сапунова, 2 элемента 6 в зазор осуществляется предварительное сжатие его, сопровождающееся возникновением сил трения между упругим элементом уплотнения и поверхностями соприкосновения его с желобами, а также постоянное перекрытие зазора при его увеличении.

В процессе работы конвейер предлагаемой конструкции обеспечивает высокую износостойкость упругого элемента за счет отсутствия проскальзывания между поверхностями соприкосновения его с желобами и перекатывания его свободной поверхности. Поверхность контакта упругого элемента может изменяться посредством поворота его относительно оси на определенный угол.

Предмет изобретения

Вибрационный конвейер, включающий несколько соединенных внахлестку желобов, приводимых в колебательное движение от вибратора и связанных с опорной рамой посредством упругой системы, отличающийся тем, что, с целью устранения просыпания сыпучего материала, увеличения срока службы стыкующихся концов желобов и уменьшения шума, между желобами в местах их соединения установлен упругий трубчатый элемент, внутри которого проложен гибкий орган, концы которого укреплены на внутреннем же15 лобе.

Вибрационный конвейер Вибрационный конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вибрационному транспортирования в различных областях народного хозяйства

Изобретение относится к вибрационному транспортированию и может быть использовано в приборостроении, при создании виброконвейеров и т.п

Изобретение относится к вибрационным транспортерам-питателям в горнорудной, обогатительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к машиностроению и различным областям народного хозяйства

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в горно-рудной, строительной и металлургической промышленности

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано для вибрационного транспортирования сыпучей массы, строительных и химических материалов

Изобретение относится к вибрационному транспортированию и может быть использовано при создании виброконвейеров

Изобретение относится к производству ядерных тепловыделяющих элементов в виде заполняемых таблетками стержней, в частности к способу помещения таблеток в заданное положение перед их вставкой в оболочку стержня
Наверх