Устройство для автоматической записи статических петель гистерезиса магнитотвердыхматериалов
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
269300
Союа Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 20.I11.1968 (№ 1226685/18-10) с.присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 17.IV.1970. Бюллетень № 15
Дата опубликования описания 28ХП.1970
Кл. 21е, 37/10
МПК G 01г 33/12.
УДК 621.317;7.082.78 (088.8) Номитвт по делам иаобретений и открытий при Совете й1инистров
СССР
Авторы изобретения
И. В. Сильванский, А. Я. Шихин и В. В. Яковле
1 1 i O.Ф в хт
Н .ТЕНТНОте хницш:ай
Заявитель
ЬИБ. 1ИОТЕЕА
УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЗАПИСИ
СТАТИЧЕСКИХ ПЕТЕЛЬ ГИСТЕРЕЗИСА МАГНИТОТВЕРДЫХ
МАТЕРИАЛОВ
Изобретение относится к области магнитных измерений.
Известные устройства для замера и записи статических петель гистерезиса и других параметров магнитно-твердых материалов имеют большую погрешность измерения (6—
10%) или сложны в настройке оптимальной формы кривой намагничивающего тока.
Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно снабжено фильтром средних частот, вход которого соединен через сопротивление или стабилитроны с выходом усилителя канала измерения магнитной индукции, а выход через согласующий каскад и диодный ограничитель напряжения — с входом промежуточного усилителя напряжения, а между выходом интегратора в канале измерения напряженности магнитного поля и выходом задатчика формы тока для коррекции величины магнитного поля включен амплитудный дискриминатор напряжения, который через дополнительный усилитель соединен с фильтропт средних частот.
Такая конструкция устройства позволяет упростить процесс подстройки формы кривой намагничивающего тока, повысить точность и производительность.
На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.
Устройство содержит электромагнит 1, между полюсами которого помещается испытуемый образец 2 с укрепленными на нем датчиками 8 магнитной индукции и напряженно5 сти поля 4. Выходы датчиков 8 и 4 соответственно через последовательно включенные измерительные усилители 5 и б канала измерения и интеграторы 7 и 8 подключены к двухкоординатному регистрирующему прибору 9.
10 Для задания характерного закона изменения тока для данного типа испытуемого материала на вход управляемого источника 10 тока электромагнита 1 через промежуточный усилитель 11 напряжения подсоединен задатчик
15 12 формы тока. На выходе интегратора 7 подключен амплитудный дискриминатор 13, один из выходов которого подключен к промежуточному усилителю 11 напряжения, а другой через дополнительный усилитель 14, согласу20 ющий каскад и диодный ограничитель (на чертеже не показаны) — на один из входов фильтра 15 средних частот, другой вход которого через сопротивление или стабилитроны (на чертеже не показаны) подсоединен к вы25 ходу измерительного усилителя 5, а выход— к промежуточному усилителю 11 напряжения.
Фильтр 15 средних частот с выходным согласующим каскадом и диодным ограничите30 лем выходного напряжения выполняет функ269300
Составитель В. А. Вайншенкер
Редактор Т. Иванова Текред А. А. Камышникова Корректор М. П. Ромашова
Заказ 1997/12 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва )К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 цию звена обратной связи, обеспечивающего с амплитудным дискриминатором 1З самоподстройку формы кривой намагничивающего тока.
Самоподстройка формы кривой намагничивающего тока производится следующим образом.
Выходное напряжение усилителя 14, пропорdB циональное „, подается на вход усилителя
11 через фильтр средних частот, сигнал обратной связи с которого стабилизирует скорость изменения индукции в образце.- При повышении скорости нарастания напряжения, пропорционального напряженности магнитного поля, на вход прибора 9 амплитудный дискриминатор 18 запирает фильтр 15 по индукции и подает на вход усилителя 11 напряжение, уменьшающее скорость изменения напряженности магнитного поля..
Предм ет изобретения
Устройство для автоматической записи статических петель гистерезиса магнитотвердых материалов, содержащее задатчик формы кривой и частоты тока, управляемый источник тока, электромагнит, датчики магнитной индукции и напряженности магнитного поля, 5 усилители, интеграторы и двухкоординатный регистрирующий прибор, отличающееся тем, что, с целью упрощения процесса подстройки формы кривой намагничивающего тока, повышения точности и производительности, оно
10 снабжено фильтром средних частот, вход которого соединен через сопротивление или стабилитроны с выходом усилителя канала измерения магнитной индукции, а выход через согласующий каскад и диодный ограничитель
15 напряжения — с входом промежуточного усилителя напряжения, а между выходом интегратора в канале измерения напряженности магнитного поля и выходом задатчика формы тока для коррекции величины магнитного по20 ля включен амплитудный дискриминатор напряжения, который через дополнительный усилитель соединен с фильтром средних частот.

