Биметаллический термометр с регулирующим механизмом
О П И С А Н И Е 268695
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Кл. 42i 4/04
Заявлено 11.Xl.1968 (№ 1282099/18-10) с присоединением заявки ¹â€”
Приоритет—
Опубликовано 10.IV.1970. Бюллетень № 14
Комитет по делам
МПК С Olk 5/38
УДК 586.516.2(088.8) иаобретений и открепил при Совете Министров
СССР
Дата опубликования описания 2Х11.1970
Авторы изобр стен и я
M. Д. Смирнов, Б. А. Ершов, И. Д. Храковский и М. Н. Шерстобоев! !
I 1
Специальное конструкторское бюро по проектированию кожевенных и обувных машин
t !
1 „ " сей °; тт i. l;..!!! ; j, - л
I, "" l1 lc I; I : в т л . c;. (,s.;., I
Заявитель
Б11Ыи ОТЕ.т .т
БИМЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ТЕРМОМЕТР
С РЕГУЛИРУ1ОЩИМ МЕХАНИЗМОМ
Настоящее изобретение относится к области измерения и автоматического поддержания температуры.
Известен биметаллический термометр с регулирующим механизмом, выполненным в виде анкерного механизма, содержащий чувствительный элемент, задатчик, микропереключатель и указатель.
Недостатком известного термометра являет. ся скачкообразный поворот анкерного механизма из одного крайнего положения в другое.
С целью повышения надежности работы в предлагаемом термометре регулирующий механизм выполнен в виде кулачка, расположснного на указателе, и одноплечего толкателя с роликовым наконечником и упором.
I lа чертеже показан описываемый термометр.
Биметаллическая спираль 1 одним концом прикреплена к наконечнику 2, а другим связана с осью 8 и помещена в защитную трубку 4, которая припаяна к корпусу 5. На корпусс помещен циферблат 6. На конце оси 8 закреплена стрелка 7, один конец которой выполнен в виде сегмента с,прикрепленным к нему кулачком 8. Сверху корпус закрыт крышкой 9, внутри которой установлен рычаг 10 с роликом 11 и микропереключатель 12. Рычаг с упором 18 может качаться на оси 14. Упор
18 предназначен для воздействия на микропереключатель.
Корпус 5 с крышкой 9 соединен пружинным кольцом 15. В крышку 9 запрессован задатчпк 16 для установки термометра на требуемую регулировочную температуру. Микропереключатель 12 и рычаг 10 закрыты крышкой 17.
Термометр работает следующим образом.
Поворотом крышки 9 относительно корпуса 5
Io и совмещением задатчика 16 с заданным делением шкалы циферблата 6 задают нужный гемпературный режим.
При включении нагревателей регулируемых объектов температура Нх повышается, и стрелка 7 указателя температуры поворачивается, причем один ее конец указывает истинное значение температуры в настоящий момент времени, а кулачок, прикрепленный к противопо:IO?IiHOXIi KOHIIi CTpeJII(H, HOQYOQHT к pO.|IHKi 11, 2с установленному на,рычаге 10. При заданном значенни температуры кулачок нажимает на ролик, и рычаг 10, поворачиваясь через упор
18, воздействует на микропереключатель 12.
При дальнейшем повышении температуры ро25 лик 11 свободно перекатывается по цилиндрической поверхности кулачка.
Предмет изобретения
Биметаллический термометр с регулирую3Q щим механизмом, содержащий чувствитель268695
// /// /7 ///
/б
Составитель T. E. Филиппова
Текред Л. Я, Левина Корректор Л. В. 10шина
Редактор С. И. Хейфиц
Заказ 3326 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, /К-35, Раугиская наб., д. 4/5
Загорская типография ный элемент, задатчик, микропереключатель и указатель, отличаю///иася тем, что, с цельго повышении надежности работы устройства, регулирующий механизм выполнен в виде кулачка, расположенного на указателе, и одноплечего толкателн с роликовым наконечником и упором.

