Пленкообразующий состав для мульчированияпочвы
О П И С А Н И Е 268074
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства J¹
Кл. 45l, 7/00
Заявлено 11.IV.1968 (№ 1233168/30-15) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 02.IV.1970. Бюллетень ¹ 13
Дата опубликования описания 24ХП.1970
МПК А 01п 7/00 тДК 631 548 2(088 8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Автор изобретения
Д. А. Яковлев
Заявитель
ПЛЕНКООБРАЗУЮЩИЙ СОСТАВ ДЛЯ МУЛЬЧИРОВАНИЯ
ПОЧВЫ
Известен пленкообразующий состав для мульчирования почвы на основе парафинистых нефтяных отложений, содержащий парафиновые углеводороды, низкоплавкие битумы и другие смолистые вещества и эмульгаторы — соли нафтеновых и смоляных кислот селикагелевых смол. Для его внесения в почву требуется как сам состав, так и систему распылителей подогревать до 75—
90 С. Получаемое мульчирующее покрытие имеет малый срок службы.
Предлагаемый состав лишен в значительной мере указанных недостатков. Это достигается за счет того, что к парафннистым нефтяным отложениям добавлены низкомолекулярные каучуки и каучукоподобные вещества, причем в виде органических растворов, а также за счет введения пластификатора.
Предлагается пленкообразующий состав для мульчирования почвы, включающий парафинистые нефтяные отложения, низкомолекулярные каучуки и каучукоподобные вещества (дивиноль, полидиен, бутилкаучук, полиизобутилен), вводимые в форме органического раствора и пластифицированные минеральным маслом, причем в качестве растворителя взято дизельное топливо.
Ниже дан примерный состав (в вес. ч.):
Парафннистые нефтяные отложения 100 †3
Растворитель (днзельное топ5 ливо) 100 †9
Низкомолекулярные каучуки и каучукоподобные вещества До 3
Минеральное масло 10 — б0
В состав могут быть введены фнзиологнче10 ски активные вещества, например обладающие гербицидным пли пестнцидным действием, по мере надобности.
Преимуществом предлагаемого состава является возможность внесения его с помощью
15 обычных распылителей прп температуре 5—
8 С без разогрева.
Предлагаемый состав был испытан прн вегетационно-полевых опытах на посевах мор20 кови. Варианты: 1 — без мульчирования (контроль); 2 — нефтяная термопластичная мульча (эталон); 3 — нефтяная мульча на основе отходов сернистой нефти, пластифициpoBBHHbIx минеральным маслом и стабили25 зированных полндиеном, растворитель — дизельное топливо (предлагаемый состав);
4 — то же, что в варианте 3, плюс нафтенат меди. Результаты приведены в таблице.
268074
Появление всходов (в
%) через число дней
Число сорняков шт./лР, на
30-й день
Полевая всхожесть, % з
М о Я
«(М
0,5 0,25
0,25
15
1 5
12
16
13
10
13
620
1107
308
296
12
8
11
63
62
42
11
8
16
100
11
11
17
23
29
Составитель М. Дранишников
Редактор Л. В. Калашникова Техред Л. В. Куклина Корректор С. А. Кузовенкова
Заказ 1787/16 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Из таблицы видно, что прибавка урожая в вариантах 3 и 4 составляет по сравнению с вариантом мульчирования известным составом 20 — 40 u/ãà и по сравнению с контрольным вариантом (без мульчирования) 70—
90 ц/га.
В опытах с картофелем прибавка урожая клубней за счет мульчирования предлагаемым составом по сравнению с вариантом без мульчирования составила 30 — 45О/о.
Предмет изобретения
1. Пленкообразующий состав для мульчирования почвы, включающий парафинистые нефтяные отложения, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы и придания эластичности мульчирующему покрытию, Агрегатный состав дерново-подзолистой почвы в слое 0 — 3 см (%) при размерах гранул (м.и) в состав введены низкомолекулярные каучуки и каучукоподобные вещества, 2. Пленкообразующий состав по п. 1, отли15 чающийся тем, что низкомолекулярные каучуки или каучукоподобные вещества введены в виде органического раствора.
3. Пленкообразующий состав по п. 1, отличающийся тем, что в качестве низкомолеку20 лярных каучуков и каучукоподобных веществ взяты дивиноль, полидиен, бутилкаучук или полиизобутилен.
4. Пленкообразующий состав по п. 1, отличающийся тем, что в него введено минераль25 ное масло.
5. Пленкообразующий состав по п. 2, отличающийся тем, что в качестве органического растворителя взято дизельное топливо.

